Вестник связи №1 2005

Декабрь. Москва. Гостиный двор

В  Атриуме комплекса “Гостиный Двор” с 8 по 11 декабря 2004 г. прошла 7-я Международная выставка ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи “ВКСС-2004”, собравшая свыше 200 экспонентов. Ее организаторами являлись Министерство информационных технологий и связи РФ, ОАО “РЖД”, РАО “ЕЭС России”, ОАО “Газпром”, Министерство обороны, ФСБ, МЧС, МВД, Федеральная таможенная служба, Банк России, ГК “Информтехника”, ОАО “Телеком”, фирма “Оптима”,
ООО “ПромЭкспо ИТ”.

В открытии экспозиции участвовали заместитель министра информационных технологий и связи РФ Б.Д. Антонюк, заместитель директора департамента развития инфраструктуры и инвестиций Минтранса В.С. Воронин, другие официальные лица. Б.Д. Антонюк в своем выступлении отметил, в частности, разительные перемены нынешней выставки в сравнении с первыми экспозициями, размещавшимися в павильоне электроэнергетики ВВЦ.

По традиции стенды операторов технологических сетей связи разместились на “площади Операторов”.

Привлекала внимание насыщенная совместная экспозиции ОАО “Российские железные дороги” и ЗАО “Компания ТрансТелеКом” (ТТК). Если в экспозиции РЖД основной упор был сделан на информационных системах, обеспечивающих управление, производственные процессы и взаимодействие с партнерами и клиентами железных дорог, то ТТК демонстрировала возможности крупнейшей ведомственной магистральной цифровой сети связи по предоставлению современных услуг всем участникам транспортного рынка России. В день открытия выставки стало известно, что экспертный совет “Национальной премии Компания года” признал ТТК “Лучшей компанией года в сфере Телекоммуникаций”. 

Сегодня магистральная IP-сеть ТТК — самая защищенная в России информационная магистраль, безопасность которой подтверждена сертификатом Гостехкомиссии при Президенте России. ТТК стала одним из ведущих операторов национального масштаба и последовательно расширяет свое присутствие на рынке. За последние три года доход компании вырос на 120 %, а в 2005 г. она рассчитывает на его удвоение. В сегменте услуг регионального доступа в Интернет ее доля уже составляет 40 %. В 2004 г. компания открыла новую трансконтинентальную евразийскую магистраль ERMC (Европа — Россия — Монголия — Китай), в связи с постоянным ростом спроса приступила к реализации проекта DWDM, а совместно с партнерами — соединению институтов РАН с европейской научной сетью GEANT.

“Основы успеха Компании ТрансТелеКом были заложены в эффективной бизнес-стратегии, выстроенной нашим акционером совместно с менеджерами компании. Компания с самого начала строила свою работу, опираясь на самые современные технические решения в области связи и превращая инновационные технологии в комплекс услуг”, — заявил президент ТТК С. Липатов.

Другой выделяющейся экспозицией стал стенд РАО ЕЭС России, на котором был представлен весь комплекс инфотелекоммуникационных решений по созданию корпоративной сети связи. Необходимо отметить, что в этом году было объявлено о начале полномасштабного развертывания Единой Цифровой Сети Связи РАО ЕЭС.

Не секрет, что большинство компаний, работающих на телекоммуникационном рынке нашей страны, стремятся приурочить свои российские премьеры к главному отраслевому выставочному событию года — майской “Связь-Экспокомм”. Однако развитие связных технологий происходит в наши дни так быстро, что и за семь месяцев, разделяющих выставки на Красной Пресне и в Гостином дворе, набирается определенная критическая масса. Поэтому и о седьмой ВКСС можно говорить не только как о площадке, где можно было в очередной раз встретиться со своими заказчиками и поставщиками и “сверить часы” с конкурентами, но и как об удачном месте для объявления о своих новых достижениях. Причем сделать это в деловой и спокойной обстановке, отличающей выставку в Гостином дворе от достаточно “фестивальных” и местами неумеренно шумных Связь-Экспокомма и ИнфоКома.

Большая часть представленных новостей, естественно, касалась технологических сетей связи, однако не будем забывать о таком все более актуально понятии, как конвергенция. Остановимся на ряде премьер ВКСС-2004.

Традиционный участник выставки корпорация Alcatel выбрала новым лейтмотивом экспозиции демонстрацию своих возможностей в качестве комплексного системного интегратора, способного осуществлять крупные проекты, вплоть до национального масштаба. В частности, интегрированные решения Alcatel для весьма важного для России нефтегазового сектора включают выполнение проектов под ключ с установкой оборудования связи и оказанием услуг, адаптированных к специфическим потребностям добывающих и перерабатывающих предприятий.

Решения компании направлены на удовлетворение потребностей сектора в технологической связи и позволяют предприятиям добывающей отрасли увеличить эффективность бизнес-процессов. В рамках интегрированных решений Alcatel предлагает создание телекоммуникационной платформы, позволяющей реализовать ряд подсистем, требующих организации надежной передачи информации. К ним относятся: системы безопасности, системы контроля (обнаружение пожаров и утечек газ, система сбора данных SCADA), сети передачи данных (наземные/подводные SDH, радиорелейные, спутниковые) и системы связи (радиосвязь, видеоконференцсвязь, учрежденческая связь, локальные и глобальные сети).

Первым, но весьма значимым успехом компании в данной сфере на постсоветском пространстве стало подписание во II квартале 2004 г. контракта на модернизацию сети связи ОАО “Газпром” вдоль газопровода “Северный Кавказ — Центр” на участке Москва — Острогоржск. Alcatel поставит комплексное интегрированное решение, объединяющее системы нескольких производителей, основанные на различных технологиях.

Новая система связи создается для решения комплексных задач Газпрома, таких как осуществление эффективного управления объектами газовой инфраструктуры, а также мониторинга и контроля за эксплуатацией магистрального газопровода на основе системы SCADA. При осуществлении проекта Alcatel будет отвечать за инжиниринг, закупки, интеграцию, контроль за монтажом, испытаниями, сдачей в эксплуатацию, обучение, а также осуществлять руководство проектом.

В рамках комплексного интегрированного решения Alcatel поставит радиорелейные системы, мультиплексоры SDH/PDH, учрежденческие АТС, оптический кабель, системы подвижной УКВ-радиосвязи, оборудование передачи данных, системы пожарной сигнализации и аварийного оповещения, системы бесперебойного электропитания, контейнеры, системы резервного электропитания и кондиционирования. Завершение проекта запланировано на III квартал 2005 г.

Еще одна отрасль, на интегрированные решения для которой был сделан акцент в экспозиции Alcatel, это транспорт. Решения компании в этой сфере включают системную интеграцию, интеграцию ПО, создание сетей и аутсорсинг. В рамках этих предложений Alcatel выполняет управление проектами, создание магистральной сети, систем связи, безопасности, информирования и контроля, а также координацию работ в области строительства сооружений и объектов (мачты, магистрали, модернизация). В рамках интеграционных задач компания осуществляет анализ, разработку, внедрение и эксплуатацию компонентов ПО.

Посетители выставки могли узнать о большом количестве реализованных Alcatel интеграционных проектов в интересах транспортных компаний. Среди предприятий, имеющих по историческим причинам инфраструктуру, во многом схожую с российской, можно отметить Словацкие железные дороги (модернизация телекоммуникационной железнодорожной сети национального масштаба) и создание под ключ сети профессиональной радиосвязи TETRA для метро и наземного городского транспорта в столице Чешской Республики — Праге.

Если вернуться на постсоветское пространство, то следует отметить заключенный в декабре 2004 г. контракт, пре-дусматривающий установку под ключ новаторской системы электронной блокировки для модернизации железнодорожной сети Латвии. Контракт подписан Alcatel с государственным предприятием LDZ (Латвийские железные дороги).

Alcatel установит модульное решение для блокировки подвижного состава на 32 станциях, расположенных вдоль транзитного транспортного коридора, пересекающего страну с запада на восток. В результате повысится надежность и безопасность движения.

Помимо этого Alcatel установит на станциях Елгава и Рига системы 6653 Net Trac (Command 900) для централизованного управления транспортом. Эти решения управляют системами блокировки в удаленном режиме, обеспечивают связь с удаленными операторами, хорошо масштабируются и в перспективе могут превратиться в единый полномасштабный центр сетевого управления.

Заслуживает упоминания также, что отраслевые решения Alcatel дополняются компонентом безопасности. Компания вместе с рядом ведущих разработчиков внедряет интеллектуальные видео-решения, позволяющие, в том числе, автоматически интерпретировать видео-контент и распознавать лица людей, агрессивные намерения, потерю багажа. Интегрированные решения Alcatel включают: единую унифицированную систему коммуникаций (опорная транспортная сеть); централизованное управление (информационный центр); сбор информации от различных датчиков, ее интеллектуальную обработку и вывод на системы отображения (терминалы).

Компания OFS (некогда подразделение оптических волокон (ОВ) и кабелей Lucent Technologies) предстала на выставке не только поставщиком разнообразных ОВ, но и впервые продемонстрировала новейшую продукцию фотоники, в частности, компенсаторы дисперсии для высокоскоростных магистралей.

Подразделение “Корпоративные сети связи” департамента “Телекоммуникации” компании Siemens демонстрировало на своем стенде комплексные коммуникационные решения, которые позволяют предприятиям любого масштаба внедрять самые современные сервисы для эффективного ведения бизнеса.

Впервые после объявления в конце сентября 2004 г. о выводе на российский рынок, на выставке демонстрировалась новейшая платформа HiPath 4000 — коммуникационная IP-система реального времени, отличающаяся высочайшим уровнем надежности, работоспособности, отказоустойчивости и гибкости. Новая платформа сочетает в себе преимущества IP-телефонии с наработками классической TDM-телефонии. Она предназначена как для предприятий с распределенной сетью филиалов, так и для компаний, все ресурсы которых компактно размещены на одной территории, а также отвечает всем требованиям мобильных сотрудников компании. Все пользователи системы получают возможность доступа к полному спектру приложений HiPath.

HiPath 4000 рассчитана на средние и крупные предприятия. Решение масштабируется, позволяя обслуживать как офисы с сотней тысяч пользователей, так и небольшие филиалы. При этом все офисы и абоненты получают доступ к полному комплекту услуг и приложений по каналам IP и TDM в любой комбинации.

HiPath 4000 способна работать в автономных, сетевых, распределенных и хостинговых архитектурах, что дает экономию при переходе предприятия с одной из архитектур на любую другую. Система поддерживает большинство современных функций отказоустойчивости, поскольку в ней предусмотрено многоуровневое резервирование, имеются встроенные элементы защиты.

По уровню гибкости новая платформа не уступает традиционным решениям TDM, даже превосходит их. В результате абонент может пользоваться всеми достоинствами IP-сетей, не рискуя столкнуться с отсутствием нужных приложений. Высокое качество речи обеспечивается, в частности, встроенной эхокомпенсацией и IP-коммутацией полезной нагрузки.

Среди представленных на стенде Siemens приложений можно выделить:

HiPath Xpressions — универсальную систему обмена сообщениями, которая упрощает доступ к информации и ее обработку. В командировке, дома или по пути в офис благодаря ей пользователь может получить доступ к своим сообщениям электронной, голосовой и факсовой почты;

HiPath Dispatcher — решение для организации диспетчерской связи. Обычный ПК с помощью данной системы преобразуется в современное решение для диспетчерской связи в режиме реального времени.

Среди экспонентов ВКСС-2004 особенно велика была доля отечественной промышленности. Был представлен ряд новых решений. Один из лидеров в сфере оборудования DECT — концерн “Гудвин” — демонстрировал новые системы семейства “Бородино”: “Гудвин Бородино-И2” во взрывозащищенном исполнении (для организации радиотелефонной связи персонала, работающего в промышленных зонах и в помещениях, в которых могут выделяться горючие газы или образовываться пары легковоспламеняющихся жидкостей) и “Гудвин Бородино-Т” (для организации связи в труднодоступных районах и местах катастроф).

По словам специалистов концерна, на сегодняшний день не имеет аналогов новый терминальный абонентский радиоблок (ТАРБ) “Гудвин-Таруса С8/С8Д”. В нем применены новейшие комплектующие от ведущих производителей, что позволило улучшить качество радио- и телефонного каналов, и оригинальная схемотехника, а также многоступенчатая система защиты от наведенного электричества. Ввод дополнительного гнезда RJ-45 позволили обеспечить реализацию функций программирования и вывода “сухого” контакта и дополнительного интерфейса RS232 для охранно-пожарных функций.

Компания “Информтехника и связь” в новом качестве представила систему транкинговой связи “МиниКом-TETRA”. По результатам сертификационных испытаний на Свердловской железной дороге она получила сертификат Минсвязи России. Система, с одной стороны, полностью соответствует стандарту TETRA, с другой — поддерживает все протоколы и стыки, принятые на ведомственных сетях связи России. Реализация специализированных требований осуществлялась с использованием пятилетнего опыта построения сетей связи на 10 железных дорогах страны.

Впервые продемонстрированный радиоблок “МиниКом DWLL200” позволяет осуществить доступ к Интернету по технологии DECT. Передача данных и подключение к сети Интернет осуществляется в системе “МиниКом DWLL-200” с использованием обычных dial-up модемов. Компьютер через модем подключается к ТАРБ. Скорость передачи данных достигает как и на проводной линии 56 кбит/с.

Компания CompTek представила, в частности, разработку российской компании “Нево-АСС” — селекторную связь нового поколения “Ассамблея”, простроенную на открытых модульных коммутационных блоках Intel. К основным характеристикам данной системы аудиоконференцсвязи относятся:

максимальное число участников — 2048;

возможность организации нескольких независимых конференций;

интеллектуальный арбитраж;

администрирование и отображение хода конференции по сети TCP/IP с неограниченного количества АРМов участников;

автоматическое выравнивание уровня громкости различных участников и поддержка качества звука;

автоматическое определение и подавление трансляции в конференцию сигналов DTMF от участников.

Ассамблея использует существующую УАТС.

Уменьшить затраты на организацию связи нескольких разнесенных офисов позволяет новая разработка
КБ “Кроникс”. Это интегрированное устройство для работы по одной телефонной паре — модем-мультиплексор со встроенным модулем моста QLink-3000/E1-ETV. Устройство обеспечивает передачу данных со скоростью от 64 до
2304 кбит/с. Оно имеет два порта (один — Е1, второй — Е1 или 10/100 BaseT), что позволяет по одной паре передавать два независимых потока данных.

При диаметре кабельной жилы 0,4 мм максимальная дальность связи составляет при скорости 256 кбит/с —
7,6 км; при скорости 2,3 Мбит/с — 4 км.

Должна найти применение как на сетях технологической связи, так и общего пользования новая разработка компании “Новел-ИЛ” (С.-Петербург) — система тактовой синхронизации с дистанционным мониторингом и управлением. Система включает распределители синхросигналов, ретаймеры (ретаймированные потоки Е1 могут использоваться для синхронизации сетевых элементов, не имеющих специальных входов тактовой синхронизации) и генераторы.

Синхронизацией можно оснастить действующее оборудование систем передачи. Аппаратура синхронизации производится в виде плат для установки в мультиплексоры Новел-ИЛ, а для работы с оборудованием других компаний — в виде отдельных блоков. На систему тактовой синхронизации по результатам сертификационных испытаний в ЛОНИИС получено положительное заключение по применению на сетях связи.

Владимирский завод “Электроприбор” впервые представил, в частности, радиостанцию нового поколения
РС-46 МЦВ, предназначенную для обеспечения радиосвязи в линейных сетях поездной и ремонтно-оперативной связи. Коммутация и обработка сигналов осуществляется в цифровом виде, что повысило качество передачи речи и позволяет передавать данные. Радиостанция прошла успешные испытания на двух железных дорогах.

К дням проведения выставки был приурочен ряд семинаров и презентаций. Дистрибьюторская компания “ИМАГ” совместно с представителями тайваньской компании Hitron Technologies Inc. организовала семинар “Мультисервисные абонентские концентраторы как альтернатива оконечным АТС”.

По мнению специалистов ИМАГ, применение концентраторов нового поколения НТС-1100Е позволяет решить самые насущные задачи операторов: увеличение абонентской базы, внедрение новых услуг, более эффективное использование инфраструктуры сетей доступа, минимизация капиталовложений и эксплуатационных расходов.

Концентраторы Hitron уже несколько лет успешно применяются как традиционными, так и альтернативными российскими операторами связи. На семинаре об опыте внедрения оборудования Hitron рассказали специалисты оператора “Белгородские Цифровые Магистрали”. Практика этого и ряда других операторов (“Конверсия Связь”, Саратов; ТНПКО, Казань; Казанская ГТС; “Связьинформ”, Набережные Челны; “Пенза Телеком”; “Гермес-Телеком”, Ижевск) показывает, что НТС-1100Е является универсальным решением и с успехом применяется как для замены устаревших районных АТС, так и в строительстве новых узлов связи для телефонизации удаленных объектов. При этом кроме голосовых услуг оператор может предложить абонентам и услуги широкополосного доступа, в частности, организацию ADSL-подключений.

Приведенные на семинаре результаты сравнительного анализа соотношения стоимости подключения порта НТС-110Е и станционного выноса ряда АТС российского производства показывают преимущество применения концентраторов в качестве альтернативы оконечным АТС как с финансовой, так и с технической точки зрения.

Российские кабельные заводы не часто проводят публичные мероприятия, хотя конкуренция на данном рынке постоянно возрастает. Эту “традицию” нарушила СОКК — Самарская оптическая кабельная компания (пожалуй, наиболее активная в маркетинговом плане в подотрасли), организовав на ВКСС-2004 семинар-презентацию совместно со своим соучредителем — корпорацией Corning. Семинар собрал полный зал.

По оценкам представительства Corning в СНГ, российский рынок ОВ вырос в 2004 г. по сравнению с предыдущим годом на 20 % и превысил 1 млн. км. Значительная часть его приходится на продукцию Corning, доля которой на мировом рынке, по данным CIE Group, в 2003 г. составила 17 %.

На презентации СОКК было рассказано о современных технологиях в производстве ОК: обеспечении заданного окна растяжения; и равномерности покрытия в процессе окраски волокон; преформации бронепроволок и др. Вся продукция тщательно испытывается, в частности, проводятся: растяжение с контролем удлинения ОВ; одновременное воздействие максимальных температур и растягивающих усилий и др.

СОКК планирует в 2005 г. освоить производство ОК в грозотросе.

Выставки — горячее время для журналистов. Не каждый день появляется возможность получить “из первых рук” информацию о важнейших тенденциях в развитии телекоммуникаций. Трудно переоценить значение для России спутниковой связи.

Состояние космической спутниковой группировки и развитие рынка услуг спутниковой связи прокомментировал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ФГУП “Космическая связь” В.Л. Глебовский.

 

ВС: Расскажите, пожалуйста, об основных событиях года и сегодняшних заботах предприятия.

 

В.Г.: Среди основных событий года следует отметить вывод на орбиту трех новых спутников серии “Экспресс АМ”.

В апреле мы уже ввели спутник Экспресс АМ22 в точке стояния 53°. Сегодня он уже загружен на 80 %. Мы считаем такой показатель очень хорошим, практически за 9 месяцев мы вывели его на номинальную рабочую нагрузку и сумели реализовать всю его коммерческую емкость.

В июле месяце был введен в эксплуатацию Экспресс АМ11 в точке стояния 96,5°. Откровенно говоря, для нас стал сюрпризом колоссальный спрос на его транспондеры Ku-диапазона. Все четыре транспондера были разобраны в момент. Емкость С-диапазона этого спутника занята уже практически на треть. Договора заключены или находятся в процессе завершения согласования. Для пятого месяца эксплуатации этот уровень загрузки вполне приличный результат — спутник востребован.

А самая большая из текущих забот — это проведение испытания спутника Экспресс АМ1, который запустили в октябре. Первый этап испытаний уже успешно пройден, сейчас отрабатываем вторую группу транспондеров в диапазоне Ku. Предполагаем в конце января запустить в эксплуатацию весь спутник.

К сожалению, запуск очередного аппарата, который был готов к отправке на полигон еще в начале декабря, Росавиакосмос отложил. Предоставить ракетоноситель нам обещают лишь в феврале-марте 2005 г. Это как минимум на квартал сдвигает сроки начала эксплуатации спутников Экспресс АМ3 и АМ2, которые должны решить проблемы Востока и Сибири. Мощности старых Горизонтов здесь загружены полностью, а потребности растут.

 

ВС: А чем объясняется эта задержка с ракетоносителями?

 

В.Г.: В договоре с Росавиакосмосом записано, что агентство должно обеспечить запуск спутника не более как через три месяца после изготовления. Однако недостаток выделяемых бюджетных средств заставляет агентство перераспределять их в зависимости от приоритета финансируемых программ.

ВС: Успевают ли темпы наращивания канальной емкости группировки за потребностями рынка?

 

В.Г.: В прошлом году емкость группировки удвоилась по сравнению с 2003 г., а к середине следующего года вырастет в три раза. Считаю, что это достаточно быстрый рост. Что касается использования емкости, то сроки ее загрузки в наших планах определены как год-полтора. Держать “пустую” емкость смысла нет. При этом подразумевается, что примерно 20 % будет оставаться в резерве на случай возникновения острой потребности в дополнительных каналах. Если почувствуем определенный дефицит емкости для российских потребителей, то будем перераспределять ее в их пользу.

 

ВС: А какова сегодня структура распределенной емкости по странам, видам клиентов, трафику?

 

В.Г.: Цифры колеблются. Если говорить о распределении по странам, то примерно 50 — 60 % всей емкости группировки потребляют российские операторы, 10 % — страны СНГ, а оставшуюся часть — международные операторы. Наши государственные структуры обычно занимают 15 — 20 %. Среди традиционных операторов связи нашим партнером уже давно являются Ростелеком, а также компании электросвязи Сибири и Дальнего Востока. Крупные коммерческие операторы, которые, выступая как ресселеры, продают услуги сетей связи своим конечным клиентам, “забивают” в основном Ku-диапазон. В спутнике Экспресс АМ11 именно они потребили практически всю его емкость.

Самую большую долю емкости занимает, конечно, телевизионный трафик. Мы его забираем от вещателей, оцифровываем, распределяем и поднимаем на аппараты. Услуги спутникового ТВ становятся все более востребованными, особенно с выходом на рынок региональных телекомпаний. На втором месте ­— предоставление каналов для сетей связи общего пользования. Причем сегментация трафика этих сетей очень большая, тут не только чистая телефония, но и передача данных, Интернет и т. п.

Традиционная наша услуга — это предоставление в аренду каналов связи, при которой операторы используют нашу наземную инфраструктуру. У нас 6 технических центров связи. Построили центр в Железногорске, формируется технический центр в Хабаровске. Следует отметить, что наши “земные” услуги, такие как установка оборудования операторов для связи с бортами других группировок, пошли на убыль.

 

ВС: В феврале Вы ввели в строй новый центр управления спутниками. Что это Вам дало?

 

В.Г.: Исторически так сложилось, что спутниками управляли военные. Они и сейчас управляют аппаратами серии “Горизонт”. А вот “Экспрессами” длительное время управляло КБ ПМ им. Решетнева, которому мы платили приличные деньги. При этом мы не могли влиять на подготовку персонала, своевременность выплаты ему зарплаты и т. п., но несли огромные риски за любые сбои и неприятности в связи. Ведь в рамках договоров управления “слупить” с этих организаций деньги за сбой спутника маловероятно, а уж возместить стоимость при его потере, что гипотетически возможно, — никогда.

Мы добились у госструктур поддержки проекта строительства центра управления и создали ЦКС в Железно-горске, который полностью дублирует центр в Дубне. Информация с обоих пунктов заводится на центр управления, расположенный в Москве на Шаболовке.

Центр управления обошелся нам примерно в 20 млн. долл., которые легли тяжелым финансовым бременем на предприятие. Возмещать кредиты приходится из выручки. Слава Богу, она постоянно растет. Если в расчете на год в конце прошлого года она составляла 58 млн. долл., то в середине года мы вышли на уровень 75 млн. долл.

Но наши тарифы остаются стабильными. Транспондеры на старых спутниках стоили 1,5 — 2 млн. долл. в год, и сегодня стоимость аналогичной полосы на спутниках серии АМ не превышает этот уровень, и это при более высокой энергетике. То есть мы даем лучшую услугу за меньшую стоимость.

 

ВС: Как обстоят дела с развитием сетей VSAT?

 

В.Г.: Сегодня не видно крупных вложений в это направление, практически никто не вкладывается в землю, хотя возможности открыты — емкость есть. Можно припомнить только один крупный проект в этой области — создание спутниковой сети Банка России, когда была введена примерно тысяча станций VSAT.

Тут есть определенные ограничения. В первую очередь, они касаются отработанности вопросов регулирования этого сектора. Год-два назад сложность этих процедур заметно сдерживала процесс получения разрешительных документов, а в 2004 г. по известным причинам все практически остановилось. Одновременно все больше стали проявляться организационно-финансовые барьеры. Ведь оператору, который будет заниматься этим бизнесом, необходимо создать достаточно хорошую техническую ремонтную базу, обучить персонал, накопить запас резервного оборудования и т. п. Этот непростой процесс требует достаточно серьезного финансирования, которое есть сегодня далеко не у всех.

Существуют и технические проблемы, обуславливающие недостаточную устойчивость этого бизнеса. Пока вы реализуете одно техническое решение, появляется другой вариант сети с другими возможностями, с другим хабом. Что же делать с уже вложенными инвестициями?

Нам, как крупному оператору общегосударственного масштаба, “заточенному” под строительство, эксплуатацию и управление спутниками связи, предоставление их емкости большими пакетами, сложно заниматься VSAT бизнесом напрямую и вкладывать деньги “в землю”. Тут мы решаем только ограниченные задачи, когда нужно срочно где-то организовать связь для госнужд.

 

ВС: Как можно оценить сегодня развитие рынка спутниковой связи в стране? Остра ли конкуренция?

 

В.Г.: Сегодня в стране рынок спутниковой связи, в полном понимании этого слова, еще не сложился. Но конкуренция с Газкомом, который имеет два аппарата со сходными характеристиками, и ценовая и качественная уже налицо. Я думаю, что мы выигрываем в обеих номинациях.

Рынок спутниковой связи все больше сегментируется по категории потребителей. Оператор, которому нужно покрыть определенную территорию, конечно, выберет аппарат в наиболее удобной точке стояния. И тут у нас довольно широкий спектр возможностей. Однако развитие этого сегмента отечественного рынка спутниковой связи во многом упирается в “землю”. Ведь, если земных станций нет, то любое расширение в космосе бесполезно. А вот для индивидуальных пользователей основными конкурентными факторами становятся не зона покрытия, а хорошая услуга и малый диаметр антенн. Это подразумевает наличие хорошей мощности сигнала на земле. Возможности производителей спутников связи по умощнению сигнала физически ограничены. И на спутниках стоят усилители на ЛБВ с практически одинаковой мощностью — порядка
150 Вт. Так что сигнал на антенне потребителя определяется шириной пучка. На наших аппаратах мы достигли уровня сигнала на приемной антенне в 50 — 51 дБ.

 

Б.А. ПАРФЕНОВ, С.А. ПОПОВ 

Вестник связи №1 2005
Hide|Show