"Вестник Связи" № 02 '99 
К.К. НИКОЛЬСКИЙ,
Н.В. МАКАРОВ
 
“Ведомственные и корпоративные сети связи-98”
Во Всесоюзном выставочном центре ВДНХ с 23 по 28 ноября 1998 г. прошла международная выставка “Ведомственные и корпоративные сети связи-98”, организованная при участии РАО “ЕЭС России”, ОАО “Газпром”, МПС, МО РФ, МВД РФ, МЧС РФ, ФПС РФ, ГТК РФ, Министерства транспорта РФ, АО “Угольтелеком”, АО “Телекомнефтепродукт”, ОАО “Связьтранснефть”, АО “Информтехника-Связь” и ГП “Московский центр внедрения достижений науки и техники “Москва”.

Несмотря на кризис, в ней участвовало большое число экспонентов, среди которых были и ведомственные операторы, и крупные транснациональные компании, такие как Alcatel, Lucent Technologies, Siemens, и российские производители. Она привлекла большое внимание специалистов отрасли и продемонстрировала, что в области строительства корпоративных сетей деловая активность не угасла. Пожалуй, это основной итог. Связь нужна несмотря на кризис.

Неформальное общение в ходе выставки показало, что в корпоративном секторе наметились некоторые изменения. Корпоративные клиенты все в меньшей степени делают ставку на строительство собственных сетей и больше полагаются на профессионалов. Не случайно, что именно в это время появилось новое для нашего рынка явление - институт субпровайдерства. Такие хорошо известные системные интеграторы в области телефонии, как “Теле-Сервис” и TZ Elettronica, получили в 1998 г. лицензии на предоставление услуг телефонной связи, благодаря чему у целого ряда их клиентов появилась возможность отказаться от содержания собственных телекоммуникационных отделов и сконцентрироваться на основной деятельности. Мы еще вернемся к этой теме и постараемся разобраться, что субпровайдерство несет на корпоративный рынок и какую занимает нишу.

Выставка лишний раз подтвердила, что многие ведомственные сети по своему размаху и протяженности не уступают сети общего пользования. Поэтому легко можно понять стремление операторов занять достойное место на телекоммуникационном рынке. Хотелось бы заметить, что либерализация рынка должна следовать за дерегуляцией, а не наоборот. Сегодня традиционные операторы имеют некоторые преимущества, в случае же преждевременной либерализации они будут находиться в менее выгодном положении. Рынок должен быть либерализованным, но вместе с тем на нем должно сохраняться равноправие.

На выставочных стендах были широко представлены решения различных производителей по организации видеоконференций в цифровых сетях. Наметилась тенденция снижения цен на оконечное оборудование для видеоконференцсвязи по ISDN-сетям, которые сейчас используются в основном для предоставления услуг высококачественной телефонии.

Следует отметить появление в России оборудования одного из ведущих мировых производителей систем групповой и персональной видеосвязи - норвежской компании Tandberg. Система Vision 600 Tandberg, включенная в многоточечную видеоконференцию, демонстрировалась на стенде компании “ИнКомА”. Продукция Tandberg воплощает новый подход к реализации видеосистем, выделяясь оригинальным дизайном и широкими возможностями, что позволило ей занять серьезные позиции на рынке оборудования видеоконференцсвязи. Главное отличие систем Tandberg от ближайших конкурентов (SONY и PictureTel) - оригинальная аппаратная реализация, гарантирующая беспрецедентное качество видеоизображения и высокую надежность. Компания первой в мире реализовала в своих продуктах поддержку двух стандартов видеокодирования Н.261 и Н.263 и отказалась от применения элементов персонального компьютера (РС).

Продукция Tandberg ориентирована на различные классы пользователей и содержит более 15 моделей систем видеоконференцсвязи, отличающихся ценовыми и техническими характеристиками. Предлагаемые комплектации оборудования и возможности программного обеспечения (ПО) предназначены как для широко распространенных бизнес-приложений, так и для узкоспециализированных систем дистанционного обучения и телемедицины.

Среди интересных решений построения систем видеонаблюдения своими уникальными возможностями выделяется система, разработанная компанией “Руслан Коммуникейшнз”. Она базируется на технологии АТМ, предназначена для дистанционного слежения за подвижными объектами и объединяет в себе уникальные возможности передачи высококачественного видео с управлением на любом расстоянии вращающимися видеокамерами. Система отличается простотой использования, универсальностью и полной защищенностью от несанкционированного доступа. Ее основными преимуществами являются: неограниченное расстояние между оператором и объектом наблюдения; отсутствие помех, наводок и деградации видеосигнала на длинных линиях; одновременная передача высококачественного звука и изображения. Уникальна и возможность полнофункционального дистанционного управления поворотным устройством любой из выбранных камер и объективом, а также дополнительными функциями приемника (подсветка, омыватель, предупредительные сигналы).

В базовой конфигурации система состоит из ПО сервера видеопотоков и управления, ПО рабочего места поста наблюдения, конвертера интерфейса управления видеокамерами, видеокамер с поворотными устройствами и приемниками дистанционного управления. Серверная часть специализированного ПО работает на основе системы управления SVA видеокодерами AVA-300, получая команды на коммутацию видеопотоков и управляющие команды с поста наблюдения, и транслирует их в телеметрические сигналы и управляющее воздействие специально для камер и приемников. Сервер управления подключается непосредственно к сети АТМ, а видеосигнал укладывается в ячейки АТМ. При выводе изображения на телевизор или видеомонитор вход в сеть АТМ производится через видеодекодер ATV-300.

Применение AVA-300 и ATV-300 имеет существенные технические преимущества перед аналогичным оборудованием. Выделение приемника и передатчика в отдельные устройства дает экономический эффект при строительстве систем с большим числом однонаправленных видеопотоков и предоставляет каждому из устройств полную полосу пропускания в АТМ-сети. Особенности данного технического решения позволяют экономично использовать порты магистрального АТМ-коммутатора и охватить услугой высококачественного мультимедийного приложения пользователей, распределенных на обширной территории с периметром до 200 км. Уникальная система, разработанная специалистами компании “РУСЛАН Коммуникейшнз”, обеспечивает легкую адаптируемость к оборудованию различных производителей.

Большой интерес вызвала экспозиция компании “РКК”, которая за неделю до открытия выставки сдала в эксплуатацию АО “Иркутскэнерго” первую очередь транкинговой сети “ИРТРАНК”, работающей в протоколе MPT1327. На трассе Иркутск – Тулун – Братск протяженностью около 800 км было развернуто 13 базовых станций и девять контроллеров ACCESSNET. Общее число радиоканалов составило 80, что позволило обеспечить подвижной радиосвязью наиболее напряженные участки трассы. Всего в три этапа предполагается установить 31 базовую станцию и 26 контроллеров, а число каналов после полного развертывания системы будет около 150. Это обеспечит сплошное покрытие всей территории, представляющей интерес для “Иркутскэнерго”.

Выбор точек стояния базовых станций осуществлялся “Иркутскэнерго” в тесном контакте с “РКК”, специалисты которой выполнили для каждой базовой станции расчеты границы зон гарантированного обслуживания, когда связь с портативной радиостанции возможна даже из автомобиля без внешней антенны. Реально зоны обслуживания могут быть значительно больше. Отмечено, что нередко связь из автомобиля организуется на расстояния, в 3-4 раза превышающие расчетные.

На стенде компании “ЛЕО” – стратегического дистрибьютера Kenwood - были представлены новые портативные радиостанции ТК290 и ТК390 военного стандарта. Они предназначены для работы в конвенциональных системах связи и обладают повышенной прочностью корпуса, а также расширенными функциональными возможностями. Большой интерес вызвала и навигационная система GPS, работающая через транкинговую сеть LTR. Эта сеть, состоящая из четырех объединенных в общую систему базовых станций, была построена компанией “ЛЕО” в период с 1997 по 1998 гг. для ведомственного использования ТОО “Группа МОСТ”.

Среди новинок на стендах компаний “ЛЕО” и “Информационная индустрия” демонстрировался видеокоммуникатор VC-H1 производства Kenwood, позволяющий передавать цветные кадры через любые радиостанции Kenwood. “Информационная индустрия” представила работу этого устройства с радиостанцией GM1200 производства Motorola, функционирующей в стандарте MPT1327. Видеокоммуникатор VC-H1 объединяет преобразователь сигналов телевидения с медленной разверткой (SSTV), цветную видеокамеру на ПЗС матрице и цветной ЖКИ видеомонитор. Это устройство позволяет собирать, запоминать и отображать видеоинформацию, обрабатывать и отбирать ее, принимать и передавать оперативную видеоинформацию, в том числе от внешних источников (фотокамера, видеомагнитофон, видеокамера, компьютер), с возможностью дальнейшей обработки на РС и хранения на внешних запоминающих устройствах. Оно поддерживает восемь наиболее распространенных стандартов SSTV и стандарт Fast FM.

На стенде компании Ericsson было представлено оборудование для корпоративных сетей, в том числе система диспетчерской связи, работающая с УАТС MD110. Эта система сочетает в себе специальное ПО и терминалы конечного пользователя, которые обеспечивают доступ к большинству функций путем нажатия одной клавиши и полный обзор всех действий в реальном масштабе времени.

Представленные на выставке телекоммуникационные решения Alcatel включали ряд разработок, начиная с учрежденческой телефонной станции Alcatel 4400, полностью интегрированной с технологиями ATM, и заканчивая широким спектром оборудования передачи данных серии Avanza. Avanza предлагает готовые широкополосные решения для различных сетей и позволяет реализовать все виды услуг связи, в том числе поддержку телефонной сигнализации и работу по любым протоколам передачи данных и ЛВС. Среди продуктов этой серии такие устройства, как многофункциональный АТМ/FR коммутатор А1100 HSS, высокопроизводительный коммутатор ЛВС А1100 LSS и др.

A4400 может служить как УПАТС, маршрутизатор для сетей передачи данных, мультиплексор, оборудование внутренней радиоподвижной связи стандарта DECT, интегратор средств мультимедиа и универсальная платформа для специальных приложений. Alcatel разработал совершенно новую структуру системы на базе так называемого “кристалла АСТ” (Alcatel Crystal Technology) – неблокирующего коммутационного блока, элементы которого связаны между собой по принципу “каждый с каждым” (условное изображение такого блока напоминает кристалл). В структуре АСТ отсутствует коммутационное поле в традиционном понимании этого термина. Все соединения между элементами реализованы на задней панели станции.

Коммутационный блок – печатная плата, на которой размещаются аппаратные средства линейных интерфейсов (абонентских или соединительных линий) либо устройств управления и сигнализации. Связь между элементами коммутационного блока (кристалла) осуществляется посредством соединительных звеньев, которые могут быть разных типов в зависимости от того, какую скорость передачи обеспечивают. Базовым является звено “телефонного” типа, реализующее двухстороннюю передачу информации со скоростью 8192 (128 х 64) кбит/с. В перспективе предусмотрено применение широкополосных звеньев (со скоростью передачи до 150 Мбит/с). Ресурс базового звена используется для организации коммутируемых соединений со скоростью передачи n x 64 кбит/с.

Преимуществом такой архитектуры, кроме практически неограниченной (благодаря отсутствию блокировок) пропускной способности, является оптимальное сочетание принципов распределенного и централизованного управления. Значительную часть функций по управлению системой выполняют локальные процессоры, расположенные на интерфейсных платах. Возможность подключения А4400 к ЛВС предприятия по протоколу Ethernet позволяет персоналу динамично управлять системой и при необходимости менять ее конфигурацию. Вышеперечисленные особенности А4400 создают основу для интеграции в УПАТС функций маршрутизатора, шлюза, мультиплексора и других элементов сети передачи данных. В сочетании с имеющимися средствами формирования интерфейсов Ethernet, Token Ring и Х.25 это позволяет на базе А4400 строить сети, ресурсы которых динамично распределяются между телефонной и компьютерной системой обработки и передачи данных.

Специализированные цифровые телефонные аппараты оборудованы средствами подключения к ним РС, при этом компьютеру для передачи и приема данных предоставляется один или несколько цифровых каналов 64 кбит/с из ресурса абонентского доступа 3В+D. Таким образом удаленные пользователи могут получить доступ к ЛВС. Следует отметить, что произошли определенные изменения ценовой политики в отношении цифровых терминалов, простейшие из которых продаются по ценам аналоговых.

Операционная система А4400 совместима с UNIX и открыта для использования стандартизированных программных приложений. На этой основе реализуется компьютерно-телефонная интеграция CTI (Computer-Telephony Integration), позволяющая пользователям УПАТС взаимодействовать с компьютерными системами, содержащими базы данных. Примером может служить взаимодействие с базой данных операторов, входящих в систему автоматического распределения вызовов.

Компания Lucent Technologies представила на выставке свое новое изделие – АТМ-коммутатор для сетей масштаба комплекса зданий. Устройство, названное ATM Switch 500 (Lucent AX 500), обеспечивает интеграцию передачи данных, голоса и видео на единой платформе. Применяемый протокол динамической АТМ-маршрутизации и модульная экономичная конструкция ATM Switch 500 позволяют легко менять (в том числе наращивать) конфигурацию сети, добавлять новые каналы и линии связи, подключать к сети новые узлы и целые здания. После приобретения в прошедшем году известных компаний-производителей систем передачи данных - Agile Communications, Livingstone Enterprises, Prominent Corporation, Yurie Systems, LANNET - Lucent Technologies имеет возможность предложить полный спектр решений для корпоративного рынка.

В ходе выставки большое внимание уделялось измерительной технике. Компания PR-GROUP представила измерительную технику для телефонных сетей и сетей передачи данных: анализатор ISDN CoBRA с расширенными возможностями ПО, анализатор систем сигнализации MAS-8, анализаторы ИКМ ТИС-Е1 и модель 2040, новый анализатор PDH/SDH Flexacom. Кроме этого заказчикам предложены новые технические решения по эксплуатационному оборудованию.

Компания “ИнКомА” анонсировала систему удаленного анализа локальных сетей RAS производства Digitech, которая представляет собой систему клиент-сервер, обладающую всеми функциональными возможностями анализатора протоколов для локальных сетей Fast Ethernet, Ethernet и Token Ring. Серверы RAS устанавливаются в стойке с оборудованием и обеспечивают удаленный доступ и управление как непосредственно по анализируемой сети, так и с помощью коммутируемого доступа. Для этого необходим лишь PC с установленным Windows 95/98/NT. RAS позволяет в реальном масштабе времени проводить кодирование по семи уровням, экспертный и статистический анализ, а также обеспечивает систему фильтрации пакетов, благодаря которой быстро обнаруживаются возникающие проблемы. Возможен одновременный доступ и мониторинг из одной точки нескольких удаленных серверов RAS, при этом можно взаимодействовать со специалистами, занимающимися поиском неисправностей в сети и находящимися в разных географических точках.

Фирма “Вимком-Оптик” представила на выставке технологию прокладки волоконно-оптического кабеля по ЛЭП - Focas. Особый интерес вызвало оборудование NBase, Packet Engines, позволяющее строить сети Gigabit Ethernet с протяженностью безретрансляционных участков до 90 км по одномодовому ВОК и возможностью подключения файл-серверов по каналам Gigabit Ethernet. На стенде демонстрировался новый SDH-мультиплексор Soneplex-AM. Он отличается упрощенным алгоритмом мультиплексирования потоков E1, Е3, STM-1, что позволило значительно снизить стоимость оборудования. Soneplex-AM является оптимальным решением для строительства SDH колец уровня STM-1 и STM-4.

Компания “АйТи” представила комплексное интегрированное решение “АйТи-вертикаль”, включающее все компоненты для создания современной высокоэффективной информационной системы на предприятиях любого профиля. В состав “АйТи-Вертикаль” входят системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности и технологических процессов, сетевые и телекоммуникационные комплексы, цифровые учрежденческие станции, системы безопасности и жизнеобеспечения, а также кабельные системы. Были также представлены разнообразные отраслевые версии комплексного решения “АйТи-Вертикаль”, разработанные для предприятий энергетики, нефтегазовой промышленности, транспорта, связи, металлургии и др.

На разных стендах было представлено оборудование для сетей SDH. Компания “ИнКомА” демонстрировала мультиплексор SDH производства компании Huawei SBS 155/622H, представляющий собой младшую модель в серии SBS-оборудования для сетей оптической передачи до STM-16 включительно. Таким образом, на рынке минимультиплексоров SDH появился еще один конкурент вслед за уже представленными в 1998 г. FOT-155 производства SAT, которые на российский рынок поставляет НТЦ “Натекс”, и microSDM-1 производства ECI. Имея размеры бытового видеомагнитофона (400х260х72 мм) и потребляемую мощность не более 40 Вт, мультиплексор позволяет передавать поток 155/622 Мбит/с на расстояние до 80 км без регенераторов. При этом цена устройства колеблется от 8 до 14 тыс. долл. США в зависимости от трибутарных интерфейсов Е1 (от 8 до 48). Количество оптических линейных интерфейсов: STM-1 – до 6 или STM-4 до 3. Таким образом, мультиплексор может использоваться как оконечный или с добавлением и выделением каналов. Думается, что компания Huawei, которая является в Китае основным национальным производителем оборудования связи и имеет государственную поддержку, заслуживает внимания. Во-первых, интересен опыт создания национального высокотехнологичного производства, а во-вторых, никто не знает, как изменятся отношения восток-запад в ближайшие годы.

Особое внимание посетителей выставки привлекла экспозиция НПП "РОТЕК". На ней демонстрировалась в действии аппаратура цифровых систем передачи для электрических и оптических кабельных линий связи, выполненная на современном техническом уровне с системой дистанционного контроля и диагностики: гибкий мультиплексор Т-130 (ИКМ с расширенными функциональными возможностями) и мультиплексорное оборудование 64 кбит/с - 34 Мбит/с.

24 ноября на стенде НПП "РОТЕК" состоялось открытие Центра Технической поддержки телекоммуникационного бизнеса, созданного совместно с фирмой Nortel Dasa Network Systems GmbH & Co. KG. Центр ориентирован на комплексное создание и техническое сопровождение проектов цифровых систем передачи, включая проектирование, строительство кабельных линий связи, поставку оборудования ведущих фирм, обучение, ремонт, технические консультации и др. Уже начатый ремонт импортных земных станций спутниковой связи получил высокую оценку операторов.

На выставке были широко представлены кабели связи, основную массу которых составили оптические кабели (ОК). Среди демонстрировавших свою продукцию следует назвать АО “Народная фирма “Электропривод”, ЗАО “Самарская оптическая кабельная компания”, ЗАО “Оптен”, ЗАО “Трансвок”, ЗАО “Севкабель-Оптин”, а также Fujikura (Япония), Ericsson (Швеция), Focas (Англия), совместное предприятие Fitel/Lucent Technologies (США), IPT (Австрия).

Оценивая продукцию этих фирм, в первую очередь следует обратить внимание на характеристики оптических волокон (ОВ), используемых при изготовлении кабелей. В этой связи необходимо отметить ОВ, разработанные и изготовляемые Lucent Technologies. Это многомодовое волокно 62,5 микрон, предназначенное для систем передачи на волнах 850 и 1300 нм в первичных распределительных системах, компьютерных сетях, сетях передачи данных и локальных сетях (LAN). Волокно имеет затухание 0,7 - 1,0 дБ/км на волне 1300 нм и 2,8 - 3,5 дБ/км на волне 850 нм, обеспечивая при этом полосу 400 - 1000 МГц на волне 1300 нм и 160 - 250 МГц на волне 850 нм.

Оптическое волокно True Wave RS с ненулевой дисперсией, оптимизированное для третьего и готовое работать в четвертом окне прозрачности, которое в диапазоне 1550 - 1600 нм имеет максимальный коэффициент затухания от 0,22 до 0,25 дБ/км.

Одномодовое ОВ Аll Wave открывает пятое окно прозрачности (1350-1450 нм), используется в системах связи, работающих в диапазоне длин волн 1280 - 1625 нм, и имеет максимальный коэффициент затухания 0,35 - 0,40 дБ/км на волне 1310 нм, 0,31 дБ/км на 1385 нм и 0,21 - 0,25 дБ/км на 1550 нм.

Оптическое волокно True Wave со смещенной ненулевой дисперсией является первым в мире, специально предназначенным для высокопроизводительных систем передачи с оптическим усилением, работающих на одной или нескольких длинах волн. Оно позволяет одновременно передавать 8, 16 или более длин волн по одному волокну в пределах полосы усиления волоконно-оптического усилителя на базе волокна, легированного эрием. Следует отметить, что перечисленные выше волокна имеют диапазон рабочих температур от - 60 ° С до + 85 ° С.

Что касается конструкций ОК, то о них мы уже неоднократно рассказывали. Хотелось лишь отметить, что значительное место в этой экспозиции было отведено кабелям, используемым при прокладке по ЛЭП: Skywrap (навивной), Skylite (в грозотросе), Skyspan (самонесущий неметаллический) фирмы Focas; кабели на 12, 18, 24 и 36 волокон, располагаемые в грозозащитном тросе, фирмы Fujikura; кабели типа АТ в двойной оболочке, полностью диэлектрические, самонесущие фирмы Fitel/Lucent Technologies.

Определенный интерес представляет и универсальный кабель Top Cable, разработанный и изготавливаемый фирмой IPT. Он может применяться при подвеске в воздухе, прокладке в канализации, непосредственно в грунте или воде. Используемое в нем волокно имеет затухание 0,38 дБ/км на волне 1300 нм и 0,24 дБ/км на волне 1550 нм.

Хотелось бы отметить довольно примечательное событие, произошедшее в ходе выставки - вручение ЗАО “Самарская оптическая кабельная компания” (ЗАО “СОКК”) международных сертификатов соответствия системы качества производства стандарту ISO-9002. Это единственный в России производитель ОК, получившего столь высокую оценку. Наличие сертификата позволяет “СОКК” наравне с западными производителями участвовать в международных и российских тендерах на поставку волоконно-оптического кабеля. Хочется надеяться, что это станет хорошим примером для других российских производителей ОК.

ЗАО "Трансвок" (Калужская область), предприятие по выпуску волоконно-оптического кабеля, вышло на проектную мощность 500 км кабеля в месяц. "Трансвок" было учреждено в 1996 г. российскими кабельными фирмами и одним из подразделений МПС, запуск производства осуществлен в августе 1998 г., а в сентябре продукция получила сертификат Госкомсвязи России. Завод оснащен оборудованием финской компании Nokia-Mailefer. При производстве кабеля используется ОВ, выпускаемое Corning, Fujikura и другими ведущими фирмами. В настоящее время производится три вида кабеля: для подвески на опорах контактной сети железных дорог, прокладки в трубопровод под землей и городскую телефонную канализацию. Стоимость одного километра кабеля емкостью 16 волокон в зависимости от типа составляет 4 - 4,5 тыс. долл. США, что на 15 - 20 % ниже, чем у западных производителей. В ближайшем будущем ЗАО "Трансвок" намерено освоить производство лебедок и другого сопутствующего оборудования для строительства волоконно-оптических линий связи. В январе компания планировала сертифицировать производство по международному стандарту качества ISO-9002.

Кабельных аксессуаров (сварочные аппараты, соединители, муфты и т. д.) было показано на выставке недостаточно. Из представленных экспонатов следует назвать сварочный аппарат типа FSN-30S фирмы Fujikura; оптические муфты различного назначения (FST, FRBU, FTB, PLC и FOSCAP) фирмы Hellermann Electric; муфты типа 3000 и 2550 SC производства Lucent Technologies; муфты FSCO-CB, FSCO-SS, FSCO-12B2 (большой и малой емкости) фирмы Fujikura; семейство оптических коннекторов фирмы Diamond; LC коннекторов фирмы Lucent Technologies; волоконно-оптический распределительный щит фирмы FEC и кроссовое распределительное оборудование типа FL 2000 фирмы АDС Telecommunications; волоконно-оптический блок фирмы Pouyet; оптический кросс R802, реализуемый фирмой “Перспективные технологии”.

Было бы неправильно не сказать несколько слов о фирмах-производителях источников бесперебойного питания, без которых любая система не может работать.

В первую очередь хотелось бы назвать компанию Elteco (Словакия), которая на выставке представила почти всю номенклатуру установок питания устройств связи: однофазные (200-1200 ВА, 600-10000 ВА) и трехфазные (5-600 кВА) источники бесперебойного питания; источники постоянного тока серии BZ и NTX для резервирования питания; двигатель-генераторы; преобразователи DС/АС-инверторы, преобразователи ДС/АС-конверторы; зарядные устройства типа ДА; стабилизаторы напряжения и др.

ОАО “Научно-технический центр электроцентромонтаж” демонстрировало системы гарантированного электропитания, выпрямители, инверторы, аккумуляторные батареи, дизельные и газовые электрогенераторы производства ведущих европейских фирм: агрегаты бесперебойного питания (UPS) мощностью от 320 ВА до 4800 кВА компаний Socomes-Sicon (Франция) и AEG (Германия); дизель-генераторы 15 - 2000 кВт производства Spark Energy (Италия) и F.G.Wilson (Англия); системы постоянного тока (выпрямители + аккумуляторные батареи) на 24, 48 и 60 В производства Socomes-Sicon, AEG и Benning; однофазные и трехфазные инверторы фирм Hoppecke, Hagen, Sonnenshein, Hawker-Tungstone, Fiamm, Varta и др.

Компания “А и Т система” (Россия) представила источники бесперебойного электропитания ведущих производителей США, Швейцарии, Германии, Японии, Великобритании, Испании и России.

Довольно интересным экспонатом явился преобразователь энергии фирмы Ormat (Израиль) - высоконадежный, компактный, не требующий техобслуживания генератор, вырабатывающий постоянный ток, мощностью от 200 Вт до 3 кВт. Его основой является паровая турбина замкнутого цикла, работающая на газообразном или жидком топливе.

"Вестник Связи" № 02 '99 
 
Hide|Show