В вашей корзине
(пусто)
 

«Большая четверка» оштрафована

25 Сен 18
25 Сентября 2018, 12:51
ФАС оштрафовал каждого оператора «большой четверки» примерно на 750 тыс. руб. по делу о национальном роуминге, сообщил зам. руководителя ФАС Анатолий Голомозин.

Напомним, в августе прошлого года ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов всей «четверки» из-за высоких цен при оказании услуг связи в национальном роуминге. Тогда ФАС заподозрила операторов также в том, что они поддерживают эти цены при заключении межоператорских роуминговых соглашений.

Изначально ведомство предписывало компаниям устранить нарушения до конца прошлого года, затем продлило Tele2 срок до мая 2018 г., а «большой тройке» до конца января. В феврале МТС и ВымпелКом изменили тарифы, в марте — МегаФон. С середины февраля Tele2 поменял тарифы для абонентов при нахождении на территории Крыма и Севастополя. Несмотря на изменение тарифов, разница в цене с домашним регионом осталась значительной — особенно в части мобильного интернет-трафика.

Параллельно шло рассмотрение антимонопольных дел против «четверки» во внутрисетевом роуминге. Первым плату за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге отменил 20 августа ВымпелКом. К 1 сентября завершили все мероприятия по отмене внутрисетевого роуминга Tele2 и МегаФон. МТС отменили плату за входящие звонки на самых популярных тарифах 30 августа, в сентябре запланировали отменить плату на оставшихся.

Что же касается штрафов по делам по внутрисетевому роумингу, то суммы штрафов назовут в конце октября, уточнил А. Голомозин, подчеркнув, что проблема наценок решена как во внутрисетевом, так и в национальном роуминге.

Возврат к списку