В вашей корзине
(пусто)
 

«Островки безопасности»

2 Июн 22
2 Июня 2022, 14:20
Почта России и АНО «Центр поиска пропавших людей» при поддержке «ЛизаАлерт» создают в отделениях Почты «Островки безопасности» для помощи потерявшимся и дезориентированным людям.

Проект заработал по всей Москве. Теперь любого человека, который не знает дорогу домой, можно привести в ближайшее почтовое отделение, и там он получит помощь.

Сотрудники Почты прошли специальный курс обучения и знают как действовать в подобных ситуациях. Оператор или руководитель почтового отделения успокоит потерявшегося, предложит ему воды, а после этого позвонит на круглосуточную горячую линию «Центра поиска пропавших людей», где проверят базы обращений и вызовут экстренные службы. Человек будет находиться на почте до приезда родственников, служб или добровольцев.

На дверях всех 508 московских почтовых отделений появится ярко-оранжевая наклейка с логотипами партнеров и телефоном горячей линии «Центра поиска пропавших людей». Она станет ориентиром для потерявшихся и тех, кто хочет им помочь.

Ежегодно в России пропадают более 200 тыс. человек, при этом 80 % из них удается найти живыми. В 2019 г. «Центр поиска пропавших людей» и поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» запустили социальный проект «Островок безопасности». Он нацелен на две категории людей: потерявшихся и дезориентированных. Потерявшиеся – это в основном дети, которые случайно оказались одни в незнакомом месте. Дезориентированные – чаще всего пожилые люди с расстройством сознания. Им срочно нужна помощь, иначе человек может погибнуть на улице от переохлаждения или обезвоживания. В 2021 г. «Островки безопасности» партнеров проекта помогли вернуть домой более 1,5 тыс. человек.

Возврат к списку