В вашей корзине
(пусто)
 

«Удаленка» останется частично

17 Июн 20
17 Июня 2020, 11:05
Переход к работе в цифровых каналах стал главным ответом малого и микробизнеса на ограничения, связанные с распространением коронавируса.

40 % участников опроса заявили, что переводили в digital процессы и сотрудников, говорится в исследовании Райффайзенбанка «Малый бизнес 2020: до и после карантина».

Было опрошено 500 владельцев малого и микробизнеса в городах с населением более 500 тыс. человек. Намерение вернуть в офлайн все высказали 65 % опрошенных, а часть процессов — 27 %. Только 8 % назвали удаленную работу своим новым основным форматом.

Многие готовы оставить в офлайне только те процессы, которые невозможно цифровизировать, – это производство, сборка и доставка. Документооборот, взаимодействие с клиентами и регулярные встречи команды могут полностью перейти в digital.

В новых условиях появится тренд на осознанность в офисах, считает Михаил Семенов, CEO сервиса складов с доставкой QB. Первая волна пройдет уже в ближайшее время, когда компании начнут трансформировать свои офисы по «правилу двух метров». В результате таких изменений площадь рабочего места сотрудника будет увеличена, что скажется на общей площади офиса многих компаний. Также переговорные могут трансформироваться в «телефонные будки» для видеовстреч с коллегами.

Возврат к списку