В вашей корзине
(пусто)
 

«Умные» города-пилоты

22 Мар 19
22 Марта 2019, 11:02
Трехсторонние соглашения о реализации проекта «Умный город» между Минстроем, субъектами и городами подписали 19 городов из 11 регионов страны. Города-пилоты взяли на себя обязательства досрочно выполнить стандарт, утвержденный Минстроем, и реализовать комплекс дополнительных мер, которые разработали независимые эксперты и специалисты министерства.

Минстрой утвердил стандарт «Умного города» в начале марта. Стандарт включает мероприятия по следующим направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. Требования все участники проекта цифровизации городских хозяйств должны выполнить до 2024 г.

За чей счет города станут «умными», пока неизвестно. Для реализации местным властям предлагается пользоваться имеющейся инфраструктурой, в том числе построенной в рамках АПК «Безопасный город», и ГИС ЖКХ. Первым шагом, как заявили в пресс-службе Минстроя, станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению жителей в управление городскими процессами. Они должны заработать в каждом регионе уже в 2020 г.

Как полагает аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын, стоимость внедрения «Умного города» в 19 субъектах можно оценить в 16 млрд. руб. — в среднем внедрение «Умного города» в каждом из городов проекта обойдется в 860 млн. Задачу по развитию 19 «умных» городов вряд ли реализуют, так как в самом инновационном городе страны, в Москве, средний уровень использования «умных» решений оценили в прошлом году лишь в 30 %, считает аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Возврат к списку