В вашей корзине
(пусто)
 

К 150-летию со дня рождения А.И. Куприна

7 Сен 20
7 Сентября 2020, 12:33
7 сентября 2020 г. Федеральное агентство связи и АО «Марка» сообщили о выпуске почтового блока, посвященного 150-летию со дня рождения писателя Александра Ивановича Куприна.

Дополнительно к выпуску почтового блока АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Севастополя и Калининграда.

На почтовой марке изображен портрет писателя, на полях почтового блока — герои повести «Гранатовый браслет» и цитаты (художник: С. Свиридов; оформление: О. Савина; номинал: 100 руб.; размер блока: 75×104 мм; размер марки в блоке (овал): 35,7×49 мм; тираж: 25 тыс.).

Александр Иванович Куприн (1870 — 1938 гг.) — русский писатель-реалист, переводчик. Родился 7 сентября 1870 г. в городе Наровчате Пензенской губернии. В 1888 г. окончил в Москве кадетский корпус, в 1890 г. — Александровское военное училище; служил пехотным офицером. Первый рассказ Куприна «Последний дебют» был напечатан в 1889 г. в московском «Русском сатирическом листке». За четыре года службы Александр Иванович отправил в печать еще несколько произведений: «Впотьмах», «Дознание», «Лунной ночью». После выхода в отставку литератор переехал в Киев, а затем долго путешествовал по России, продолжая собирать опыт для следующих произведений и периодически публикуя рассказы и повести в литературных журналах. В начале 1900-х годов он познакомился с Чеховым, Буниным и переехал в столицу. Наиболее известные произведения А. Куприна — «Гранатовый браслет», «Олеся», «Яма», «Поединок» и др. — заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы. В 1909 г. талант писателя был отмечен Пушкинской премией. В 1918 г. Александр Иванович уезжает в эмиграцию. В Париже — с июля 1920 г. В эмигрантские годы А.И. Куприн выпустил несколько сборников прозы: «Купол св. Исаакия Долматского», «Елань», «Колесо времени», романы «Жанета», «Юнкера».

Возврат к списку