В вашей корзине
(пусто)
 

5-е место

5 Июл 21
5 Июля 2021, 17:17
Зам. председателя правительства Дмитрий Чернышенко прокомментировал журналистам позицию России в глобальном индексе кибербезопасности, который сформирован Международным союзом электросвязи — специализированным учреждением ООН в области информационно-коммуникационных технологий.

По итогам 2020 г. Россия поднялась на 5-е место — это на 21 позицию выше по сравнению с предыдущим рейтингом. В исследовании участвовали 193 государства. Индекс составлен на основе 82 вопросов, разбитых на пять направлений. Они затрагивают правовые, технические, организационные меры, сценарии развития потенциала и механизмы международного сотрудничества.

Согласно индексу у России есть потенциал роста в плане технических и организационных мер. По другим группам обеспечены максимальные баллы, что позволило России подняться на 1-е место по СНГ и занять одну строчку с ОАЭ и Малайзией.

Основная долгосрочная цель глобального индекса по кибербезопасности — оказывать содействие по принятию и интеграции кибербезопасности в глобальном масштабе. Сравнение национальных стратегий в сфере кибербезопасности позволяет определить страны, имеющие высокие показатели в конкретных областях и эффективные стратегии по кибербезопасности.

МСЭ в 2021 г. выпустил «Глобальный индекс кибербезопасности» в четвертый раз.

Возврат к списку