В вашей корзине
(пусто)
 

50 лет на связи с космосом

29 Ноя 21
29 Ноября 2021, 13:38
Одно из ключевых структурных подразделений ГП КС — Станция спутниковой связи (ССС) «Владимир» 29 ноября празднует 50 лет.


Ее история неразрывно связана с развитием всей сферы спутниковых коммуникаций. Сегодня ССС «Владимир» — один из старейших действующих телепортов в мире. Станция космической связи «Азимут-М», как она называлась раньше, была учреждена приказом министра связи СССР Николая Псурцева в 1971 г. Новый объект обеспечивал передачу телевизионных программ в системе «Орбита» и магистральных телефонных каналов на Сибирь и Дальний Восток, а также телефонную связь с Кубой. А в 1980 г. именно ССС «Владимир» дала возможность миллионам людей увидеть летнюю Олимпиаду в Москве.


За полувековую историю существования ССС «Владимир» была задействована в реализации множества самых разноплановых проектов: обмен телеметрической и командной информацией с космическими аппаратами серий «Экспресс-А», «Экспресс-АМ» и «Sesat», связь с подвижными объектами на суше и на море. С помощью станции начала решаться важная для всей спутниковой отрасли задача — охватить удаленные районы страны и предоставить их жителям качественную связь. Начиная с 1970-х годов ССС «Владимир» использовалась для передачи телепрограмм в сети непосредственного телевизионного вещания «Экран» на приемные станции в дальних поселках Сибири и Крайнего Севера.


Сейчас ССС «Владимир» — модернизированный и высокотехнологичный центр, объединяющий профессионалов спутниковой отрасли. Особая география подразделения, расположенного недалеко от города Владимир, позволяет устойчиво работать со спутниковой группировкой ГП КС на дуге от 20° з.д. до 103° в.д.


С помощью станции сегодня реализуются многие важные государственные и частные проекты: управление космическими аппаратами, федеральное телерадиовещание, правительственная связь с зарубежными странами, организация современных высокоскоростных каналов передачи данных. ССС «Владимир» взаимодействует с крупными отечественными и международными компаниями, среди которых МОКС «Интерспутник», ПАО «Ростелеком» и другие.


Впереди у ССС «Владимир» еще много ответственных задач. Среди них, например, участие в реализации проекта «Экспресс-РВ». Эта система включает наземную инфраструктуру и четыре высокоэллиптических спутника, которые должны будут покрыть районы Крайнего Севера и улучшить связь в местах со сложным рельефом, осложняющим работу геостационарной группировки ГП КС. Кроме того, «Экспресс-РВ» обеспечит связью поезда, речные суда, грузовой транспорт и корабли, следующие по Северному морскому пути. Качественная и надежная связь на всей его протяженности — это ключевое условие для развития Арктического региона, который имеет стратегическое значение для страны.


Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) – российский оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 г. В хозяйственном ведении ГП КС находится самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГП КС, расположенных на орбите в точках от 14° з.д. до 140° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.


ГП КС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи, трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГП КС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий «Экспресс», «Экспресс-АМ», «Экспресс-АТ», «Экспресс-АМУ». Космические аппараты предприятия обеспечивают широкие возможности для организации телерадиовещания, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара. В ГП КС развернут современный наземный комплекс управления космическими аппаратами, на базе которого осуществляется управление и мониторинг не только собственных спутников, но также спутников «Eutelsat» и др.

Возврат к списку