В вашей корзине
(пусто)
 

65-летие Нижегородского радиотелецентра

5 Окт 22
5 Октября 2022, 14:54
29 сентября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил с 65-летием Нижегородский радиотелецентр РТРС и ГТРК «Нижний Новгород» — правопреемников Горьковского телецентра.

За 65 лет областное телевидение прошло путь от одной черно-белой аналоговой программы, доступной только в городе и его окрестностях, до 20 телеканалов в цифровом качестве для всех жителей области. В XX веке регион одним из первых переходил на цветное, а в XXI веке — на цифровое эфирное телевидение. С момента образования Горьковский телецентр совмещал производство и трансляцию телепрограмм. Со временем творческую и вещательную функции разделили, но ГТРК «Нижний Новгород» и нижегородский филиал РТРС остались флагманами в создании и распространении телеконтента.

Кульминацией торжественного юбилейного мероприятия стал запуск обновленной подсветки нижегородской телебашни. РТРС модернизировал систему освещения и оснастил башню медиаэкраном. Подсветка стала более современной и многофункциональной. Теперь на гранях телебашни можно транслировать более сложные графические изображения и бегущую строку. В праздничный вечер башню украсила тематическая видеооткрытка, посвященная областному телевидению.

Сотрудники и ветераны радиотелецентра удостоены региональных и корпоративных наград. Благодарностью губернатора Нижегородской области отмечены начальник цеха «Нижний Новгород» Борис Терехин и ветеран радиотелецентра Юрий Денисов, возглавлявший радиотелецентр с 1980-х до начала 2000-х годов. И.о. директора филиала Илья Прыгунов и ведущий инженер средств радио и ТВ цеха «Нижний Новгород» Алексей Коновалов награждены почетными грамотами РТРС.

Возврат к списку