В вашей корзине
(пусто)
 

Новости и события

6 Окт 15
6 Октября 2015, 09:54
Мировые расходы на облачную ИТ-инфраструктуру (серверы, системы хранения данных и коммутаторы Ethernet) в 2015 г. вырастут на 24,1 % по сравнению с 2014 г. — до 32,6 млрд. долл. (без дублирования хранения данных на сервере), сообщает IDC. При этом рост расходов на серверы будет самым высоким — 25,5 %.
6 Октября 2015, 09:53
Для начала активного использования NFC-технологий и бесконтактных платежей необходимы серьезные маркетинговые усилия, считает региональный директор исследовательской компании Forrester Research Максим Тамбиев.
5 Окт 15
5 Октября 2015, 09:59
Казахстанский оператор кабельного телевидения AlmaTV и российская аутсорсинговая компания «Горсвязь» объявили о начале сотрудничества. Специалисты Горсвязи займутся развитием и модернизацией сети AlmaTV в Алматы. Это позволит казахстанскому оператору эффективнее использовать имеющуюся инфраструктуру, быстрее подключать новых абонентов, проводить сервисное обслуживание ив кратчайшие сроки реализовать проекты по продвижению новых сервисов.

«Мы пригласили компетентных специалистов, которые уже доказали свой высокий профессионализм, работая на высококонкурентном рынке Москвы, - прокомментировал это событие первый заместитель гендиректора AlmaTV Александр Пархоменко. – Для наших абонентов это означает то, что надежность трансляции и передачи данных будут соответствовать лучшим мировым стандартам».

Как отметил гендиректор Горсвязи Андрей Яценко, «наша компания расширяет свои границы и неизменно стремится стать ближе для наших клиентов. Открытие филиала в крупнейшем городе Казахстана – Алматы, это первый шаг в сторону международной экспансии компании. Наши услуги востребованы операторами связи независимо от городов или стран, а высокие стандарты качества обслуживания сетей операторов города Москвы и накопленную экспертизу мы готовы предложить оператору AlmaTV».
5 Октября 2015, 09:38
30 сентября 2015 г. в Inter Continental Moscow прошла конференция РБК «Телеком: 2015 — 2025. Взгляд из перспективы». В рамках мероприятии более 150 его участников совместно с ведущими игроками рынка, представителями Минкомсвязи и Россвязи обсудили пути развития отрасли на ближайшие годы, заглянули в будущее телеком-индустрии, рассмотрели роль государства в ее развитии, основные сложности импортозамещения, возможности монетизации коммуникационных проектов, правовые и технологические вопросы.

«В 2025 году 60 % экономически активного населения будут составлять люди, которые выросли в эпоху интернета. Для таких потребителей технологии и физические носители контента вторичны, важен сам контент – его повсеместная доступность, содержание, качество исполнения и качество доставки. Именно эти факторы будут определять развитие рынка и новые форматы бизнес-взаимодействия всех игроков медиакоммуникационной отрасли, объединяющей телеком, медиа и интернет-сервисы», – отметила вице-президент ТТК Светлана Шамзон.

Она подчеркнула также значимость совершенствования ШПД инфраструктуры для развития отрасли: «Основные технологические прорывы будущего будут связаны с беспроводным ШПД, однако мобильные сети никогда не смогут обеспечить передачи тяжелого контента в том объеме и качестве, которые могут обеспечить фиксированные сети. Взаимопроникновение фиксированных и мобильных технологий получит активное развитие уже в ближайшем будущем».
5 Октября 2015, 09:36
Одним из ключевых вопросов повестки заседания совета директоров Ростелекома станет акционерное соглашение его «дочки» Мобитела и крупнейшего совладельца — Росимущества, сообщают Ведомости. Документ, по словам собеседников Ведомостей, гарантирует, что пакет, который образуется на балансе дочерней компании Ростелекома, не будет продан без ведома государства. Государство считает, что эти бумаги не должны использоваться в безденежных сделках, а должны продаваться тем, кто сможет заплатить компании денежными средствами, уточняет один из источников Ведомостей.

Кроме того, Росимущество получит право голосовать акциями Мобитела. В пятницу руководитель Росимущества Ольга Дергунова подтвердила Интерфаксу: подготовка соглашении«в процессе».

В четверг Ростелеком объявил о двух важных сделках - выкупе бумаг у РФПИ (1,2 % акций) и погашении казначейских бумаг (3,53 % обыкновенных акций и 13,7 % привилегированных). В итоге доля государства вместе с пакетом, принадлежащим ВЭБу (им управляет Росимущество), составила 52,99 % в обыкновенных акциях, а доля Мобитела выросла до 15,06 % обыкновенных и 30,79 % привилегированных бумаг.

Переговоры по вопросу перехода квазиказначейского пакета под контроль Росимущества начались еще прошлой зимой. Эти переговоры активизировались в связи с тем, что Ростелекому нужно было срочно решить, как быть со своими казначейскими бумагами - 6,14 % обыкновенных и 13,7 % привилегированных акций, которые он должен был либо продать, либо погасить в ближайшее время. Часть этих бумаг Ростелеком в итоге выкупил, а часть решил погасить.
5 Октября 2015, 09:34
Антимонопольная служба направила в Правительство свои предложения по отмене регулирования рынка фиксированной телефонии. ФАС предложила вывести из сферы регулирования естественных монополий междугороднюю телефонную связь, а операторов фиксированной телефонии перевести на мониторинг.

Напомним доступность фиксированной связи на территории России ниже, чемдоступность сотовой связи. «Тарифы сотовой связи постоянно снижались, а тарифы фиксированной связи росли, и в 2011-2012 годах фиксированная связь стала дороже сотовой. Проводимый в 2014 году эксперимент по дерегулированию тарифов в 39 субъектах нашей страны показал, что тарифы фиксированных операторов в условиях конкуренции с сотовыми операторами менялись с темпами существенно меньшими, чем это было в условиях регулирования «от затрат». Конкуренция – вот главный стимул для более эффективной работы операторов, и главный инструмент защиты интересов потребителей от необоснованного роста тарифов», - прокомментировал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Представители Ростелекома неоднократно говорили о том, что с учетом сегодняшнего развития технологий и рынка связи, госрегулирование тарифов на услуги фиксированной телефонии является избыточным. «Высокая конкуренция, в том числе с мобильными операторами, не позволит завышать тарифы», - отметили в пресс-службе оператора.
5 Октября 2015, 09:32
В Сочи завершила свою работу двухдневная Международная конференция «Проведение работ по подтверждению соответствия инфокоммуникационного оборудования и услуг». Наибольшее внимание участники мероприятия уделили темам декларирования абонентских устройств и терминалов с учетом версии программного обеспечения и вопросу повышения качества услуг с помощью механизма добровольной сертификации.

Замруководителя Россвязи Роман Шередин подчеркнул: «Как показывает практика, производители ранее декларировали устройства без привязки к версии программного обеспечения, однако в ходе научно-изыскательских работ специалистами испытательных лабораторий была обоснована необходимость подобных действий со стороны вендоров. Таким образом, начиная с текущего года, за этим направлением деятельности будет уделено особое внимание».

Обсуждая вопрос эффективности механизма добровольной сертификации, участники конференции пришли к общему выводу, что наличие документа о соответствии, выданного в системе добровольной сертификации позволит потребителям услуг и покупателям оборудования сделать осознанный выбор наиболее подходящего оператора связи и поставщика телеком-услуг. Это усилит конкуренцию на рынке услуг связи, что повлияет на повышение качества как самих услуг, так росту уровня удовлетворенности конечных пользователей. Кроме того, поднималась тема предстоящего в декабре 2015 года изменения форм деклараций соответствия и результаты работы по уже внедренной в феврале нынешнего года обновленной форме сертификата.

В работе второго дня конференции было продолжено обсуждение задач развития системы обязательного подтверждения соответствия в области связи, в частности, были рассмотрены наиболее важные для отрасли  вопросы: нормативного правового обеспечения установления процедуры маркирования средств связи знаком соответствия; присвоения статуса оборудования отечественного производства в рамках процедуры обязательной сертификации; особенности проведения испытаний на реальной сети абонентских радиостанций в связи с изменениями в правилах применения абонентских радиостанций сетей подвижной радиотелефонной связи различных стандартов; вопросы импортозамещения средств связи.

Особое внимание было уделено импортозамещению в области оптических кабелей связи.

С докладами выступили генеральный директор Ассоциации «Связь» С.Ф. Кондрашов, руководители и представители испытательных лабораторий (центров).

В программе конференции особое место заняли заседания секций созданного в сентябре этого года Научно-технического совета Федерального агентства связи. На секции были проанализированы возможные подходы к повышению качества услуг связи и выработаны рекомендации по использованию с этой целью такого инструмента, как стандартизация.

Во второй день работы Конференции был проведен круглый стол, посвященный обсуждению Порядка контроля за соблюдением держателями сертификатов и декларантами обязательств по обеспечению соответствия поставляемых средств связи установленным требованиям. Участниками круглого стола было отмечено, что скорейшее утверждение этого Порядка контроля необходимо для повышения эффективности работы действующей системы обязательного подтверждения соответствия средств связи.

По результатам состоявшегося обсуждения участники конференции одобрили подготовленные сотрудниками Минкомсвязи и Россвязи рекомендации.
5 Октября 2015, 09:31
Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил проект Соглашения об условиях межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах СНГ.

«Принятое решение будет способствовать повышению качества и доступности услуг международной электросвязи, в том числе в международном роуминге»,— отмечается в сообщении на сайте правительства.

Соглашение предусматривает «применение единых принципов при формировании межоператорских тарифов на услуги международной электросвязи, в том числе на услуги, предоставляемые в международном роуминге». Принятое решение будет способствовать повышению качества и доступности услуг международной электросвязи.
ПМР цифровизуется медленно
5 Октября 2015, 09:29
На 9-ом Международном Форуме «Профессиональная мобильная радиосвязь, спутниковая связь и навигация» чуть ли не все выступавшие говорили о LTE, но пока эта технология не используется в системах ПМР. Сегодня технологии ПМР не могут похвастаться широкой полосой частот, а LTE не обеспечивает QoS.

5 Октября 2015, 09:28
Правительство РФ своим распоряжением от 2 сентября 2015 г. № 1708-р утвердило План мероприятий по реализации Концепции развития средств связи и информационных технологий в целях осуществления мероприятий по подготовке и проведению в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г.

В нем указаны сроки реализации мероприятий и ответственные исполнители, основными из которых остаются региональные администрации.
12491 - 12500 из 14737
Страницы: