В вашей корзине
(пусто)
 

АФК "Система" купит четверть Связьинвеста

14 Дек 06
14 Декабря 2006, 09:38
11 декабря агентство Reuters первым сообщило, что сделка была решена в минувшие выходные. Совет директоров Комстар-ОТС, консолидирующего проекты АФК в фиксированной связи, одобрил покупку 25%+1 акция Связьинвеста у компании Mustcom за 1,3 млрд. долл., что на 300 млн. долл. меньше рыночной оценки.
Система и ранее не скрывала интереса корпорации к блокпакету акций Связьинвеста, который в 2004 г. Л. Блаватник с В. Вексельбергом приобрел через Mustcom у Джорджа Сороса за 625 млн. долл. в расчете на приватизацию госпакета (75% -1 акция) холдинга. Теперь Блаватник, в отличие от Сороса, который потерял около 1,25 млрд. долл., заработал на этом интересе 700 млн. долл.
В августе глава Минэкономразвития Г. Греф не исключил, что приватизация ОАО «Связьинвест» может вообще не состояться. Но, несмотря на неопределенное будущее холдинга, АФК «Система» все-таки решилась стать его акционером.
Аналитики полагают удачным новое приобретение Системы, независимо от будущего Связьинвеста. Эффективность и капитализация его «дочек» растут (через год холдинг может стоить 8-10 млрд. долл.), а активизация взаимодействия с ними важна для проведения региональной экспансии Комстара. Если же будут осуществлена идея Минэкономразвития о превращения холдинга в полноценную телекоммуникационную компанию, то Система станет обладателем ликвидных ценных бумаг одной из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний.
Непосредственно Комстар-ОТС приобрел 17,3% акций, а контролируемая им компания MGTS Finance S. A. - 7,7%, всего 4 879 584 306 обыкновенных именных акций «Инвестиционной компании связи». Одновременно MGTS Finance S. A. и компания 2711 Centerville Cooperatief U. A. заключили два опционных соглашения. Один опцион предусматривает приобретение 10,5% акций «Комстар-ОТС» по 6,97 долл. и может быть реализован сразу, а второй, на покупку 0,56% акций по той же цене - начиная с 1 апреля 2007 г. Опцион на продажу обоих пакетов может быть реализован 2711 Centerville Cooperatief U. A. по средневзвешенной рыночной цене GDR Комстар-ОТС в течение двух лет после покупки.
Президент Системы А. Гончарук в интервью газете «КоммерсантЪ» заявил, что подготовка к сделке была нелегкой, но результат больше, чем сделка купли-продажи. «Мы договорились об участии Access Industries в управлении "Комстара–ОТС " и г-н Блаватник собирается стать нашим партнером в развитии этой компании».
«Мы выдвинули в совет директоров двух наших представителей, как это предполагает устав Связьинвеста. Также мы намерены ввести наших представителей и в советы директоров дочерних компаний холдинга. В целом, я думаю,… мы предложим наш взгляд на развитие компании. Мы готовы предложить весь наш опыт развития телекоммуникационного бизнеса в управлении активами Связьинвеста».
Глава Мининформсвязи России Л.Д. Рейман рассчитывает на более эффективное участие нового инвестора в развитии Связьинвеста: «Новый инвестор-стратег заинтересован в развитии отрасли и инфрастуктуры. Я надеюсь на позитивный сценарий».

Возврат к списку