В вашей корзине
(пусто)
 

Агрегаторов будут корректировать

24 Апр 17
24 Апреля 2017, 14:33
После того, как участники рынка, эксперты правительства и НИУ ВШЭ нашли нарушения при согласовании законопроекта о товарных агрегаторах, в Госдуме пообещали учесть мнение отрасли, желающей исключить из поправок регулирование услуг и ограничить их ответственность. Правительственный законопроект о товарных агрегаторах, внесенный в Госдуму в марте, будет доработан, сообщил глава комитета по информполитике Госдумы Леонид Левин по итогам круглого стола с участием экспертов и представителей компаний.
Текущая версия проекта, разработанного Роспотребнадзором, вводит понятие агрегатора как информпосредника. Он вступает с потребителями в возмездные отношения, не заключает сделки по купле-продаже, но позволяет предварительно оплатить товар или услугу.
Участники рынка сходятся во мнении, что имеющихся механизмов саморегулирования вполне хватает. По данным Роспотребнадзора, в 2016 г. в интернете россияне сделали 385 млн. покупок, но потребители пожаловались лишь 8765 раз. При этом жалоб на работу агрегаторов не зафиксировано, заметил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.
Законопроект о регулировании товарных агрегаторов разрабатывается с 2015 г., в Госдуму была внесена уже третья версия поправок. Участники рынка, в том числе Яндекс, владеющий крупнейшим агрегатором «Яндекс.Маркет», говорили, что бизнес-сообществом и рабочей группой с участием Роспотребнадзора обсуждался и был согласован минувшим летом другой документ. Чиновники Минэкономразвития и Минкомсвязи также заявили на круглом столе, что выдавали положительное заключение по регулирующему воздействию на другую версию законопроекта, сообщает Коммерсантъ.
«Существенные изменения» в итоговой версии законопроекта по сравнению с получившей положительные заключения заметили в НИУ ВШЭ. Как говорится в заключении рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве, из документа исчезли положения об ограничении ответственности для агрегаторов. Изначально предполагалось, что они отвечают только за предоставление заведомо недостоверной информации. В текущей версии на агрегатора возлагается ответственность за все случаи предоставления недостоверной информации вне зависимости от того, был заключен договор покупателя с продавцом (исполнителем) на сайте агрегатора или нет. Таким образом, внесенный в Госдуму проект, по сути, уравнивает продавца и агрегатора, следует из выводов НИУ ВШЭ и рабочей группы.
В последней версии поправок появились нововведения, описывающие исполнение агрегатором требований о возврате предоплаты. Это приведет к возникновению новых издержек агрегаторов по проверке фактов несвоевременности поставки товара, и 10 дней, отведенных на это законопроектом, будет недостаточно, отмечается в аналитической записке НИУ ВШЭ.
Роспотребнадзор должен был отозвать законопроект, в который были внесены положения, имеющие высокую степень регулирующего воздействия, считают там. Однако в Роспотребнадзоре заявили, что служба выполнила «все необходимые процедуры, в том числе при доработке проекта с учетом юридической техники и соблюдения всех необходимых процедур».

Возврат к списку