В вашей корзине
(пусто)
 

Аппаратура для арктического спутника

2 Мар 21
2 Марта 2021, 08:59
Специалисты холдинга «Российские космические системы» разработали и изготовили комплект приборов для первого космического аппарата новой спутниковой системы «Арктика», который будет вести всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана. Еще одной функцией этого космического аппарата станет ретрансляция сигналов аварийных буев системы КОСПАС-САРСАТ.

Космический аппарат «Арктика-М» будет размещен на высокоэллиптической орбите типа «Молния» (орбита, на которой самая удаленная от Земли точка орбиты аппарата во много раз превышает ближайшую) с наклонением 63 градуса, что позволит собирать метеорологическую и гидрологическую информацию о состоянии северных областей Земли. Возможности сканирующей аппаратуры позволят вести непрерывную разномасштабную съемку Земли с периодичностью от 10 до 30 мин. одновременно в десяти спектральных диапазонах (семь из них — тепловые). Разрешение на поверхности составит от 1 до 4 км, а точность измерения температуры достигнет 0,1 – 0,2 гр.С.

Космический аппарат будет ежедневно удаляться и приближаться к земной поверхности, что позволит ему давать разномасштабные изображения. Его скорость будет отличаться от скорости вращения Земли, а ракурс съемки — непрерывно меняться. При создании аппаратуры конструкторы РКС учли, что из-за этого вырастут риски дополнительных деформаций изображения. Поэтому они использовали опыт, накопленный при эксплуатации геостационарных аппаратов серии «Электро-Л», и внедрили систему высокоточных измерений, позволяющую увеличивать точность измерений и координатной привязки. Важной задачей новой спутниковой системы «Арктика» станет также глобальный мониторинг гелиогеофизических параметров для контроля и прогноза активности Солнца, радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также диагностики и контроля состояния магнитосферы, ионосферы и верхней атмосферы Земли.

Гидрометцентр России сможет непрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли после выведения на орбиту двух аппаратов этой серии. Новая космическая система «Арктика-М» повысит точность моделей при составлении краткосрочных прогнозов погоды, будет отслеживать чрезвычайные ситуации, проводить экологический контроль окружающей среды. Массивы новых данных планируется использовать и в научных целях для фундаментальных гидрометеорологических исследований, в том числе для изучения феномена глобального потепления.

Возврат к списку