В вашей корзине
(пусто)
 

Архитектурно-художественная иллюминация

11 Ноя 22
11 Ноября 2022, 15:51
Вечером 4 ноября в честь Дня народного единства и в преддверии 65-летнего юбилея телевещания в Саратове состоялась церемония запуска новой архитектурно-художественной подсветки радиотелевизионной вышки, которая расположена на самой высокой точке Саратова – на Лысой Горе.

Открыл торжественную часть мероприятия Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Андрей Архипов, он поблагодарил руководство РТРС и лично генерального директора РТРС Андрея Юрьевича Романченко за развитие продуктивных связей между исполнительной властью Саратовской области и РТРС, внедрение новейших цифровых технологий и великолепный сюрприз и своему филиалу, и всему Саратову. В День народного единства на медиаэкране стометровой телебашни светились российский триколор, флаг и герб Саратовской области. 3680 светильников и 44 прожектора, управляемые автоматической системой, создавали красивые разнообразные светодинамические эффекты.

Заместитель Председателя Саратовской областной Думы Роман Чуйченко поздравил жителей города и работников предприятия с праздником, он обратил внимание на то, что саратовская телевышка – это самый большой подарок городу. Световые гирлянды с тысячами светильников украшают с четырех сторон стометровую башню и видны с большей части городов Саратова и Энгельса.

5 ноября 1957 года с телебашни Саратова были переданы в эфир первые программы местной телестудии. Сейчас башня обеспечивает трансляцию FM-радиостанций и аналоговых телеканалов на населенные пункты в девяти муниципальных районах Саратовской области, в которых проживает более 1,3 млн. человек.

Жители и гости Саратова смогут видеть яркую подсветку телебашни в государственные праздники и в дни социально значимых мероприятий городского и областного масштаба.

Возврат к списку