В вашей корзине
(пусто)
 

Аудит в вузах

16 Янв 19
16 Января 2019, 15:13
Счетная палата выявила нарушения при использовании федерального имущества в трех крупных вузах, которые готовят специалистов в сфере телекоммуникаций и ИТ.

Речь идет о СПбГУТ, СибГУТИ и ПГУТИ. Все три университета подведомственны Россвязи.

Также аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что эти университеты не задействованы ни в одном из мероприятий нацпрограммы «Цифровая экономика», хотя программа содержит профильное для них направление «Кадры для цифровой экономики».

Россвязь предлагала Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Минэкономразвития задействовать подведомственные ей вузы в нацпрограмме, но в министерствах эти предложения проигнорировали. Счетная палата считает, что компетенции университетов в данной сфере могут принести пользу в реализации нацпрограммы и рекомендует Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций активнее вовлекать подобные организации в создание цифровой экономики в стране.

Как пояснила зам. председателя Счетной палаты Вера Чистова, обнаруженные нарушения связаны в том числе с оформлением использования недвижимости и прав на нее. Например, на объекты в Самаре и Новосибирске отсутствует госрегистрация права собственности. У шести договоров аренды длительностью больше года и 12 дополнительных соглашений к договорам нет государственной регистрации. Также проверкой были выявлены нарушения при проведении вузами госзакупок. Сведения о заключении, исполнении и расторжении контрактов размещались на сайте госзакупок с опозданием или не размещались вообще. А СибГУТИ совершал закупки, которых не было в его закупочном плане.

Проверка показала, что СПбГУТ и СибГУТИ, где есть учебно-военные центры, не отражают должным образом в своей бухгалтерии основные средства, которые им предоставило для учебного процесса Минобороны. Кроме того, проверка обнаружила, что СибГУТИ исказил показатели 13 забалансовых счетов бухгалтерской отчетности за 2017 г. в размере 967,9 млн. руб. Аудиторы полагают, что это может сделать сводную бухгалтерскую отчетность Россвязи за 2018 г. недостоверной. К тому же все три вуза некорректно ведут учет особо ценной недвижимости (балансовой стоимостью больше 200 тыс. руб.). Счетная палата предлагает Россвязи утвердить документ, где будут регламентированы порядок и сроки передачи данных из подведомственных организаций в перечни особо ценного имущества. Это мера должна способствовать обеспечению сохранности федеральной собственности.

По факту нарушений бухгалтерского учета в университетах было составлено 6 протоколов об административном правонарушении в отношении должностных лиц, которые будут привлечены к административной ответственности. Счетная палата направит представления ректорам и информационные письма в министерство и Федеральное агентство связи, ФАС и Федеральное казначейство. Отчет о проверке получит и Федеральное Собрание.

Возврат к списку