В вашей корзине
(пусто)
 

Авария космического аппарата «Экспресс-АМ11»

30 Мар 06
30 Марта 2006, 10:43
29 марта 2006 г. в 3 часа 41 минуту произошла авария космического аппарата «Экспресс-АМ11», размещенного в позиции 96,5 градусов восточной долготы. По предварительному заключению изготовителя спутника ФГУП «НПО ПМ имени М.Ф. Решетнева» телеметрическая информация свидетельствует о том, что в результате внезапного внешнего воздействия произошла мгновенная разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя.

Это привело к возникновению значительного возмущающего момента и, как следствие, потере ориентации и вращению космического аппарата.
В 6 часов 55 минут 29 марта задействованы имевшиеся у ФГУП «Космическая связь» резервы на восточной части орбитальной дуги, в результате восстановлено вещание общероссийских и коммерческих телерадиопрограмм в зонах А и Б. Все каналы связи, имеющие государственное значение, переведены на космические аппараты «Экспресс-А» № 2 (103 градуса в. д.), «Экспресс-АМ2» (80 градусов в. д.) и «Экспресс-АМ3» (140 градусов в. д.). Восстановлены практически все коммерческие каналы связи, поскольку спутниковая группировка ФГУП «Космическая связь» организована с учетом необходимости резервирования на случай нештатных ситуаций.
В настоящее время оказание услуг с использованием КА «Экспресс-АМ11» невозможно.
ФГУП «Космическая связь» просит пользователей космического аппарата «Экспресс-АМ11» отнестись с пониманием к имевшемуся перерыву в работе каналов связи.

Возврат к списку