В вашей корзине
(пусто)
 

Авторитетно и доступно о технологиях и контенте

18 Окт 19
18 Октября 2019, 12:21
11 октября 2019 г. «Телеспутник» провел в московском центре развития цифровых технологий Digital October 4-ю международную конференцию ConTech 2019. Content & Technology for Digital TV & Video in Russia: 4K, 8K, HDR, HFR and beyond.

Мероприятие, ставшее правопреемником делового форума Digital TV & Video in Russia. 4K & HDR, собрало на одной площадке ведущих экспертов вещательного и медиарынка. В этом году конференция претерпела существенную трансформацию не только сменив наименование, но и расширив повестку узкоспециализированного обсуждения экосистемы Ultra HD и охватив все важнейшие аспекты и тренды развития ТВ-индустрии.

Конференция ConTech 2019 началась с панельной дискуссии «Регулирование вещания цифровых мультиплексов в онлайн-среде». Поводом стал нашумевший законопроект о единой ОТТ платформе для распространения в Интернете 20 обязательных телеканалов, который в июле нынешнего года внес на рассмотрение Госдумы председатель ее Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Экспертами панельной дискуссии выступили представители ведущих компаний и отраслевых ассоциаций: зам. генерального директора по контентной политике «Триколор» Николай Орлов, директор по маркетингу фиксированного бизнеса и ТВ Наталья Братчикова, куратор рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве РФ Ирина Левова, советник по юридическим вопросам Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Елена Гультяева, генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. В ходе и по окончании панельной дискуссии среди аудитории проводились голосования, которые показали отрицательное отношение к законопроекту — около 95 % присутствующих.

После панельной дискуссии конференция, в четком соответствии с названием, разделилась на два потока: «Контент и маркетинг» и «Технологии и среды доставки». Поток «Технологии и среды доставки» начался с круглого стола «Будущее телевидения», партнером которого выступил холдинг GS Group. В нем приняли участие: президент Ассоциации AR/VR (AVRA), директор по коммуникациям Центра НТИ ДВФУ по VR/AR Екатерина Филатова, заместитель руководителя секции «Голографическое телевидение» НТС ЦТ при МНИТИ Юрий Гусаков, директор по связям с общественностью проекта «Фиксики» Дарья Моргунова, режиссер и креативный директор «Лаборатории социальной рекламы» Георгий Молодцов и директор департамента специальных проектов «Агентства 2» Денис Белослюдов. Эксперты высказали свое мнение о том, как развивается и будет в дальнейшем выглядеть телевидение, сосредоточившись на нескольких направлениях: VR, анимации, голографии и интерактивной рекламе. Следующая сессия называлась «Спутник, кабель, OTT: экономические и технические особенности разных сред распространения». В завершение потока состоялся круглый стол «Перспективы развития операторских OTT-сервисов и вещания в онлайн-среде», экспертами которого выступили: директор по монетизации инноваций «ЭР-Телеком Холдинг» Виктор Мазурик, директор департамента развития платного телевидения «Нэт Бай Нэт Холдинг» Анастасия Киселева, генеральный директор EPG Service Виталий Васильев, директор по развитию «Триколор» Денис Маймистов, коммерческий директор Ngenix Константин Анохин и директор по продажам и развитию видеоплатформы Tvigle Ирина Куманяева. Все участники дискуссии рассказывали о том, что развитие ОТТ проектов занимает значительное место в стратегических планах компаний, которые они представляют.

Поток «Контент и маркетинг» начала сессия «Продвижение и монетизация премиального контента», а продолжил футурологический круглый стол «Российский ТВ-рынок без пиратов». В нем приняли участие: генеральный директор Megogo в России Виктор Чеканов, генеральный директор Amedia TV Дмитрий Сычугов, исполнительный вице-президент кинокомпании Star Media Никита Трынкин, генеральный директор телекомпании «Первый ТВЧ» Максим Полухин, главный аналитик РАЭК Карен Казарян и заместитель генерального директора Национального реестра интеллектуальной собственности n'RIS Валерия Брусникина. Большинство участников сессии высказывали мнение, что пираты будут в той или иной форме существовать всегда, поэтому невозможно придерживаться раз и навсегда одного и того же набора антипиратских действий, даже и доказавших свою эффективность на текущем этапе. Подавляющее большинство – 68 % – проголосовало за то, что главный инструмент Роскомнадзора в борьбе с пиратами на текущем этапе – блокировки, может быть эффективными лишь при участии других ведомств, которые будут пресекать финансовые потоки пиратских сетей и преследовать их бенефициаров. Завершал поток круглый стол «MediaTech: потребительские смарт-технологии в медийной индустрии», который по замыслу организаторов, призван был продемонстрировать не самый отчетливый тренд российской медиаотрасли, который, тем не менее, постепенно становится одним из магистральных на Западе – сближение медийных сервисов со смарт-устройствами и объединение их в единые экосистемы. В то же время тренд интеграции медиа и умного дома в России уже вполне просматривается, констатировали эксперты круглого стола: первый заместитель генерального директора GS Labs Максим Самсонов, директор по развитию Life Control Владимир Григорчук, генеральный директор «ИОТ Системы» Николай Русанов, руководитель отдела продаж и партнерского направления Just AI Светлана Иванова, сооснователь NotAnotherOne Игорь Михненко и руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков. Все они сошлись во мнении, что пока рано говорить о моделях монетизации такого рода интеграций, однако экспериментировать с ними будут все больше компаний. Мотивом для них является стремление создать вокруг имеющегося абонента своеобразный «цифровой кокон» из различных смарт-сервисов в рамках единой подписки и повысить таким образом ARPU.

Представители OTT видеосервисов подтвердили, что они рассматривают для себя возможности участия в формирующихся экосистемах на базе ведущих голосовых помощников. При этом вопрос сосуществования конкурирующих площадок в одной экосистеме до конца пока не решен, однако стороны найдут возможность договориться, выразили надежду участники круглого стола.

Участники конференции ConTech 2019 высоко оценили актуальность ее программы и качество представленных докладов. Также они отметили широкие возможности для нетворкинга и интерактивного взаимодействия с организаторами, спикерами и посетителями мероприятия.

Возврат к списку