В вашей корзине
(пусто)
 

Без новых контрактов

19 Апр 18
19 Апреля 2018, 09:57
Правительство временно запретило госкорпорации «Роскосмос» подписывать юридически обязывающие документы с зарубежными компаниями из стран, которые ввели санкции в отношении России. Соответствующее поручение подписал вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает Коммерсантъ.

На уже действующие соглашения и заключенные контракты предписание не повлияет, но новые документы можно будет заключить только в случае «принятия политического решения». Тем не менее, не исключается вероятность и разрыва существующих соглашений. Такие меры предусмотрены в законопроекте о контрсанкциях, который планируется рассмотреть в Госдуме 15 мая.

Напомним, одна из инициатив, в которых участвуют предприятия Роскосмоса, — британский проект по предоставлению глобального спутникового интернета OneWeb. В России создано совместное предприятие «УанВеб» вместе с АО «Спутниковая система «Гонец», и Роскосмос заключил контракты на 20 запусков спутников в рамках этого проекта. Однако пока ГКРЧ не приняла решение о выдаче частот проекту.

Возврат к списку