В вашей корзине
(пусто)
 

Никто кроме нас

16 Сен 21
16 Сентября 2021, 15:02

На XXVI международной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в Российской Федерации SATCOMRUS 2021 обсудили вопросы использования спутниковой связи для цифровой трансформации экономики и общества.

В своем выступлении генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин рассказал о приоритетных задачах, которые будет решать спутниковая связь в ближайшей перспективе: Интернет для жителей удаленных малых населенных пунктов, обеспечение связью всей Арктической зоны Российской Федерации, в том числе Северный Морской путь, а также развитие морских сервисов и выход на новые зарубежные рынки.

«Мы предоставляем услуги связи на земле и на воде. И будем их расширять. Сейчас 384 корабля, включая 20 судов ледового класса, обеспечены доступом в Интернет, к локальным сетям, телефонией, а также получением картографической информации. Новое направление наших услуг – безэкипажное судовождение, которое способно кардинально изменить отрасль морских и океанических грузоперевозок и принести большую выгоду не только судовладельцам, но и экономике в целом. С 2018 г. мы отрабатываем технологию сервиса вместе с судовладельцами и другими участниками пилотного проекта. И сегодня «Космическая связь» — единственный российских оператор, который имеет опыт оказания услуг для автономного судовождения», — подчеркнул Алексей Волин.

В 2025 г. зона обслуживания группировки ГП КС может увеличиться с 79,8 % Земли до 90 % за счет появления новых спутников на высокоэллиптической орбите. «Люди сегодня хотят даже на вахте и в экспедиции сохранять привычный уровень медиапотребления и коммуникации. И кроме спутниковой связи им это никто не обеспечит. Сегодня самый большой вызов для нас — это запуск четырех высокоэллиптических спутников «Экспресс-РВ», — отметил Алексей Волин. КА «Экспресс-РВ» помогут решить ряд важных задач — покроют районы Крайнего Севера, улучшат связь там, где сложный рельеф осложняет работу ГСО, обеспечат связью поезда, речные суда и грузовые авто. Также благодаря «Экспресс-РВ» качественную связь и Интернет получат экипажи кораблей, следующих по Северному морскому пути, ученые, специалисты и служащие, часто меняющие место локации (вахтовики, геологи, военные и т. д.).

В пленарной дискуссии «SATCOMRUS 2021» поднимались также вопросы трансформации телекоммуникационной сферы, перспективы сети 5G, возможности Интернета вещей, будущее рынка дополненной реальности в контексте телекома, а также задачи создания новой транспортной инфраструктуры и другие вызовы отрасли.

Возврат к списку