Абитуриенты подали на Госуслугах свыше 1,6 млн заявлений в более чем тысячу вузов — это 60 % от общего числа заявлений на поступление, сообщает пресс-служба Минцифры России. Прием документов на бюджет уже завершился, но еще можно поступить на платное отделение.
Сервисом «Поступай в вуз онлайн» воспользовались более 600 тыс. человек. Среди поступающих — 58 % девушек и 42 % юношей. В числе самых популярных специальностей в этом году снова лидирует ИТ.
Чаще всего выбирали очную форму обучения (66 %), очно-заочную выбрали 13 %, заочную — 21 %.
Самые популярные направления: информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, юриспруденция, прикладная информатика, лечебное дело.
Самые популярные вузы: РАНХиГС, Финансовый университет, СПбПУ, НИУ ВШЭ, КФУ.
На Госуслугах сейчас размещены предложения почти 9 тыс. работодателей о целевом обучении в вузах. Абитуриенты подали на них уже 150 тыс. заявок. Больше всего на портале предложений об учебе в медицинских вузах – это обусловлено процентом целевой квоты, который устанавливает правительство.
Самые популярные вузы по целевому обучению: МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, Российский университет медицины, СПбГУ.
Самые популярные работодатели: Минздрав Московской области, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Московский метрополитен, Департамент здравоохранения Москвы, Центральная дирекция здравоохранения РЖД.
На Госуслугах можно подать заявление в 5 вузов, в каждом из которых можно выбрать до 5 направлений. В случае поступления заключить договор можно дистанционно, подписав его в приложении «Госключ».
Сервис Госуслуг разработан в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».