В вашей корзине
(пусто)
 

Бюджетное поступление по IT-направлениям

28 Июн 22
28 Июня 2022, 14:46
В 2022 г. по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» запланировано 90 тыс. бюджетных мест для обучения по IT-специальностям.

Минцифры прогнозирует, что фактически поступивших будет больше. Например, в прошлом году при плановом показателе 80 тыс. бюджетных мест на IT-специальности поступили 113,8 тыс. человек.

По информации Минобрнауки России, на 2022 — 2023 учебный год по всем укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, в которые также входят специальности IT-сферы, предусмотрено почти 160,4 тыс. бюджетных мест. Во время приемной кампании вузы могут самостоятельно распределить бюджетные места среди абитуриентов внутри укрупненных групп. Всего российские вузы готовы принять на бюджетные места более 580 тыс. студентов. Количество бюджетных мест в вузах ежегодно увеличивается согласно поручению Президента России В.В. Путина. За 3 года реализации фед. проекта «Кадры для цифровой экономики» на IT-программы принято 226 тыс. студентов, половина из которых – в 2021 г.

Подать документы в вузы можно дистанционно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Дистанционный формат подачи документов позволяет сэкономить время абитуриентам и их родителям. Кроме того, документы можно подать в несколько вузов, не потратив при этом время на дорогу, в том числе в другой город.

По итогам приемной кампании прошлого года самыми востребованными IT-направлениями у абитуриентов стали:
бизнес-информатика (конкурс 35,5 человек на место);
информационная безопасность (24,9);
конструирование и технология электронных средств (23,3);
фундаментальная информатика и информационные технологии (21,5);
компьютерная безопасность (21,5).

Возврат к списку