В вашей корзине
(пусто)
 

Что беспокоит бизнес?

18 Янв 17
18 Января 2017, 11:40
Руководители крупнейших компаний по всему миру считают, что в следующем году у них будет достаточно причин для беспокойства. Согласно представленным на Всемирном экономическом форуме в Давосе данным, бизнес беспокоит экономическая неопределенность (82 %), чрезмерное регулирование (80 %) и нехватка квалифицированных специалистов (77 %). Помимо этого, усиливается озабоченность участников опроса (59 %), связанная с протекционистскими мерами (в США и Мексике данный показатель выше и составляет 64 %).
При этом их уверенность в росте собственного бизнеса и перспективах развития мировой экономики снова укрепляется. В соответствии с результатами 20-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, проведенного PwC, 38 % опрошенных вполне уверены в перспективах роста собственных компаний в течение ближайших 12 месяцев (2016 г. – 35 %). По мнению 29 % респондентов, в 2017 г. рост мировой экономики восстановится (2016 г. – 27 %).
Бизнес-лидеры заявляют о том, что сейчас технологии неотделимы от бизнес-репутации, процесса подбора квалифицированного персонала, конкуренции и роста. Почти четверть из них считает, что технологии полностью изменят характер конкуренции в своей отрасли в течение следующих пяти лет (23 %).
В современном мире, где цифровые технологии начинают играть все более важную роль, наметилась новая динамика отношений между бизнесом и клиентами, которая создала огромные преимущества для обеих сторон. При этом 69 % руководителей крупнейших компаний считают, что в сложившихся условиях труднее добиваться и сохранять доверие общества. По мнению 87 % респондентов, риски, связанные с использованием социальных сетей, могут отрицательно повлиять на уровень доверия к их отрасли. 91 % опрошенных руководителей также убеждены в том, что вопросы этики могут влиять на доверие людей к своим организациям в течение ближайших пяти лет.
После того как несколько крупных компаний столкнулись с серьезными проблемами, связанными с использованием высоких технологий и безопасностью, неудивительно, что руководители крупнейших компаний назвали в числе трех наиболее значимых угроз для сохранения доверия заинтересованных лиц такие риски, как кибербезопасность, нарушение требований по защите персональных данных и неполадки в работе ИТ-систем.

Возврат к списку