В вашей корзине
(пусто)
 

Демонтаж базовых станций: за и против

29 Июн 22
29 Июня 2022, 12:57
Минцифры работает над тем, чтобы защитить операторов от бессмысленного демонтажа вышек, а общественность – от неустойчивого сигнала связи.

Временный мораторий на демонтаж вводился дважды: по инициативе Минцифры в 2021 г. во время подготовки к Единому дню голосования, а в 2022 г. решением Правительства был принят трехмесячный мораторий на исполнение предписаний надзорных органов, выданных до 10 марта 2022 г., в том числе по демонтажу базовых станций.

Перед установкой базовой станции на любой территории оператор связи получает заключение от Роспотребнадзора. Без такого заключения установить вышку невозможно. Каждая базовая станция в России соответствует нормам СанПиН. Еще в 2020 г. ФГБНУ «НИИ МТ» в рамках НИР провел «пилотные» исследования по оценке электромагнитной обстановки в шести жилых микрорайонах Москвы. Оценивалось воздействие базовых станций, которые работают в стандарте 2G – 5G. Согласно результатам исследования уровень воздействия не превышает гигиенических нормативов для населения.

За всю историю базовых станций вплоть до 2020 г. не было никаких ограничений по их установке на территории образовательных учреждений. Кроме того, чем дальше базовая станция находится от мобильного устройства, тем большая мощность излучения нужна мобильному устройству, чтобы передать сигнал. Все исследования о негативном воздействии касаются мобильных устройств, которые находятся в непосредственной близости к человеку.

Минцифры поддерживает проведение исследований по оценке электромагнитной обстановки, создаваемой базовыми станциями на территории образовательных учреждений. При этом на период проведения исследований необходимо установить мораторий на демонтаж базовых станций, поскольку все существующие исследования свидетельствуют о безопасности работы базовых станций.

Возврат к списку