В вашей корзине
(пусто)
 

День рождения академика М.Ф. Решетнёва

16 Ноя 20
16 Ноября 2020, 15:58
В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») отметили 96-летие со дня рождения основателя предприятия.

В день рождения основоположника сибирского спутникостроения М.Ф. Решетнёва, 10 ноября, у его мемориала на городском кладбище и у памятника перед административным зданием компании ИСС прошел торжественный митинг.

Академик Михаил Федорович Решетнёв — доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии и Государственной премии России. Под его руководством в Сибири были изготовлены и запущены более 1 000 космических аппаратов, разработано порядка 30 спутниковых систем, создана уникальная техническая база для сборки и испытаний космический техники и ее конструкций. Коллектив Решетнёва заложил основы отечественной космической связи, навигации, ретрансляции и геодезии. И по сей день железногорское предприятие является единственным в стране производителем спутников координатометрического назначения и ретрансляции, также здесь создается большая часть телекоммуникационной российской группировки.

Возврат к списку