В вашей корзине
(пусто)
 

Десятилетие АйТи-СКС

17 Апр 06
17 Апреля 2006, 10:20
Компания АйТи отметила десятилетний юбилей своего продукта АйТи-СКС. На посвященной этому событию пресс-конференции, состоявшейся в музее Космонавтики, директор по развитию Айти-СКС и главный архитектор системы Андрей Борисович Семенов рассказал об истории создания продукта и перспективах его развития.


Первый бизнес план  по разработке Айти-СКС был подготовлен 12 апреля 1996 г. – эта дата официально считается днем рождения продукта. В  декабре 1997 г. компания объявила  о выходе системы на рынок, а в 1999 г. уже вошла в тройку лидеров российского рынка производителей СКС, занимая на нем долю 8 % (по данным BSRIA). Несмотря на жесткую конкуренцию, российскому производителю  удалось сохранить свое положение – по итогам 2004 г. доля АйТи-СКС  на российском рынке СКС остается   8 %, при этом АйТи прочно удерживает третье место.
Всего за годы существования продукта  установлено свыше 1 млн. портов (из них 100 тыс. - сертифицированных) и подготовлено 2280 специалистов, составляющих штат квалифицированных инсталляторов. Сегодня у компании свыше 70 сертифицированных партнеров-инсталляторов в нашей стране и странах ближнего зарубежья. Более 40 % компонентов для АйТи-СКС компания производит на собственном заводе во Владимирской области.
Как подчеркнул А.Б. Семенов, при создании продукта были максимально учтены специфические условия российского рынка, правильно выбрана ценовая ниша среднего сегмента, обеспечены оперативные сроки поставки и развитая инфраструктура сервиса, включающая партнерскую сеть, которая охватывает всю территорию России от Южно-Сахалинска до Калининграда.
Развитие ядра системы осуществляется строго в рамках существующих стандартов. По мере развития рынка наиболее в состав линейки было введено некоторых специализированных продуктов, закрывающих определенные нишевые области. Наиболее известные из них - продукты для построения ИТ-инфраструктуры малого и среднего бизнеса АйТи-СКС –Мини и  АйТи-СКС –Миди, система для предприятий с высокими требованиями к производительности Гига Система АйТи-СКС, специализированные решения для поддержки мультисервисных приложений АйТи-СКС Видео, а также продукт для автоматизации удаленных рабочих мест Оптибокс  АйТи-СКС.
Сегодня АйТи поставляет не только комплексное решение, но и производит отдельные компоненты - оптические шнуры, патч-корды, 19-дюймовые конструктивы и аксессуары к ним, а также электротехническое оборудование в рамках АйТи-СКС Электро.
В ближайших планах компании – создание специализированных промышленных СКС, решений для центров обработки данных. Одна из приоритетных задач состоит в дальнейшем переводе производства компонентов СКС на мощности собственного завода.

Возврат к списку