В вашей корзине
(пусто)
 

Новости и события

2 Мар 15
2 Марта 2015, 15:16

2 марта в Барселоне открылся Mobile World Congress-2015, который фокусируется исключительно на мобильной связи и всей сопутствующей электронике от смартфонов и планшетов до часов и браслетов общим количеством более 1800 экспонатов. Будут представлены наработки индустрии по мобильной связи пятого поколения 5G, которая начет внедряться после 2020 г.
MWC — ключевое событие концепции Mobile World Capital, по которой Барселона носит статус Мобильной столицы мира с 2013 по 2018 гг. 
Значительная часть MWC-2015 как всегда посвящена встречам, семинарам и конференциям, на которых специалисты и менеджмент компаний обсуждают самые актуальные темы на рынке мобильной индустрии, современные технологии и направления развития. Со своими презентациями выступят руководители GSMA, Huawei, Samsung, HTC, LG, A-Lu, Ericsson, ZTE, Lenovo, Альянс Renault-Nissan, Sprint, Telenor Group, Visa, Facebook, AVG Technologies, BBVA, Jolla, SGP Technologies, Mozilla Foundation, Peel, TAPTAP Сети, Thinfilm, а также основатель Википедии.

2 Марта 2015, 11:37

По итогам 2014 г. просроченная задолженность частных абонентов перед российскими операторами выросла на 18 % и достигла 27,2 млрд. руб. Выросли средний размер просроченного долга и средний срок просрочки, следует из материалов коллекторного агентства «Национальная служба взыскания» (НСВ). 
Эта оценка базируется на анализе отчетности операторов, передал Ведомостям управляющий директор НСВ Антон Дианов. 
НСВ работает более чем с 20 операторами, в том числе с компаниями большой «сотовой тройки».

2 Марта 2015, 11:33

26 февраля Федеральная комиссия по связи США (FCC) голосованием утвердила правила сетевого нейтралитета, которые запрещают провайдерам услуг связи предоставлять более быстрый уровень доступа к некоторым ресурсам за отдельную плату.
Согласно утвержденным нормам, интернет-провайдеры США не имеют права замедлять, к примеру, передачу потокового видео. Им также запрещается создавать так называемые fastlanes, быстрые каналы, которые могли бы предоставлять более быстрый доступ к некоторым интернет-ресурсам за отдельную плату. В результате голосования провайдеров услуг доступа в Интернет определили как общественные линии связи (Title II документа Communications Act 1934 г.), благодаря чему и возможно предписание подобных правил.
FCC не опубликует текст решения до получения замечаний от всех пяти представителей, а это потребует времени. Нормы вступят в силу через 60 дней после публикации в Федеральном регистре.
Последние два года сетевой нейтралитет испытывал проблемы в США. Ему помогли массовая поддержка от интернет-пользователей и призывы президента Барака Обамы. Это не конечная победа, теперь противники сетевой нейтральности могут попытаться подорвать авторитет и законность решений FCC. 
Принцип сетевой нейтральности или сетевого нейтралитета определяет, что любой интернет-трафик должен обрабатываться с одинаковым приоритетом вне зависимости от его характера и происхождения. Сторонники заявляют, что если сетевой нейтралитет не будет закреплен на законодательном уровне, возможны разнообразные сценарии, когда тарифы провайдеров услуг доступа в Интернет взимают дополнительную плату для полноценного доступа к отдельным сайтам — то, что сегодня считается бесплатной нормой. Также без сетевого нейтралитета нарушаются приватность, свободы и возможность для честной конкурентной борьбы.
Закон о сетевой нейтральности уже является реальностью в Евросоюзе.

2 Марта 2015, 11:26

Специалисты Гипросвязи оценили техническую концепцию платформы для введения авторского сбора в Интернете, которую по заказу Минкультуры разработала компания «Систематика», как технически трудно реализуемую и очень дорогостоящую. 

Для реализации концепции у операторов связи, в частности, должно быть установлено не только оборудование DPI (Deep Packet Inspection) для глубокого анализа интернет-трафика, но и оборудование DCI (Deep Content Inspection) – оно умеет глубоко анализировать типы медиаконтента в структуре этого трафика. В Гипросвязи оценивают стоимость такого оборудования как минимум в 1 млрд. долл., а эксперты значительно дороже – в 5 млрд. Это значительно больше, чем предполагаемый авторский сбор – 600 млн. долл. в год, что делает сроки окупаемости этого проекта слишком долгими, говорится в отзыве Гипросвязи.

На сегодняшний день нет сведений о реализации операторами связи, в том числе зарубежными, функций DCI, связанных с анализом содержания передаваемого цифрового контента, говорится в заключении Гипросвязи. Единственным известным примером построения похожего функционала является государственная система правительства США для негласного сбора информации – система PRISM, делают вывод эксперты. 

Кроме того, что система подразумевает глубокий анализ самого контента, предполагается, что для обеспечения пассивного мониторинга (т. е. не в режиме онлайн) весь интернет-трафик пользователей должен быть «зеркалирован», следует из документа. Действительно, в концепции Систематики говорится, что тот, кто будет обрабатывать этот трафик (это будет организация по коллективному управлению правами), будет получать от оператора связи зеркальную копию этого трафика. 

По мнению Гипросвязи, передача «зеркала» всего трафика на оборудование аккредитованной организации создает для операторов связи проблему правового характера. В случае такой передачи оператор уже не сможет гарантировать своим абонентам «тайну связи», соблюдение которой требует от него закон «О связи», так как к данным пользователей будут допущены третьи лица. Сейчас операторы дают доступ к данным пользователям по решениям судов в рамках СОРМ, которую используют правоохранительные органы. 

Оценка Гипросвязи, в том числе финансовая, радикально отличается от оценки этого проекта Систематикой, а также людьми, близкими к авторам концепции авторского сбора. Все утверждают, что при реализации этой идеи оборудование DPI не потребуется, а общая стоимость платформы анализа медиатрафика не превысит 80 млн. долл. Кроме того, в законопроекте, разработанном Минкультуры, гарантируется неприкосновенность частной жизни пользователей, чей трафик анализируется.

2 Марта 2015, 11:18

«Менять объем инвестиций на развитие проектов в нынешнем году не планируем», — заявили представители ТКС «Нева» (входит в ГК «АКАДО»), Ростелекома, Севстар МТ и Сенатор Телеком, в рамках II бизнес-форума «Телеком двух столиц».
По словам гендиректора ООО «Севстар МТ» Константина Кокуша, компания поставила перед собой задачу при всех курсовых историях сохранить объем инвестиций не только в денежном, но и материальном выражении. Запланированный на нынешний год объем инвестиций в количество абонентских портов компания хочет выполнить, добавил он.
У Ростелекома общий объем инвестиций тоже сохранился. Компания уменьшила срок планирования. «Сейчас уже речь идет о краткосрочном и среднесрочном планировании. «Глубина» планирования — два-три года», — сказал заместитель технического директора МРФ «Северо-Запад» Ростелекома Алексей Никитин.

2 Марта 2015, 11:14

Группа исследователей из британского Университета Суррея установила рекорд скорости для передачи данных по беспроводным сетям. Работая над стандартом связи 5G, им удалось достичь скорости 1 Тбит/с.

Таким образом было перекрыто предыдущее достижение, установленное Samsung в октябре прошлого года на усовершенствованной технологии Wi-Fi, что позволило передавать данные на скорости до 575 Мбит/с.

Коммерческий запуск сетей стандарта 5G прогнозируется на 2020 г. Но ученые Университета Суррея хотят начать их тестирование в общественных местах уже с 2018 г. Введение нового стандарта позволит, к примеру, скачивать по 100 фильмов за 3 с. Кроме того, такая скорость передачи данных поможет значительно сократить временные задержки при совершении финансовых сделок или сделает возможным поддержку совместных игр с высоким графическим разрешением между пользователями смартфонов.

Помимо собственно скорости передачи данных сети 5G будут отличаться от нынешних и рабочими частотами, диапазон которых будет выше 6 ГГц. Кроме того, в них будет использоваться технология MIMO, суть которой заключается в использовании сразу нескольких антенн как на принимающей, так и на передающей сигнал сторонах.

2 Марта 2015, 11:03

По сравнению с 2013 г. количество запросов как от органов власти, так и от кредитных организаций через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) за 2014 г. возросло почти в 2,5 раза и составило 4,3 млрд., сообщает Минкомсвязи.

В настоящее время к СМЭВ подключено более 11 тыс. участников. Из них 85 составляют федеральные органы власти, 1,3 тыс. — региональные, 8,6 тыс. — муниципальные и более 900 — кредитные организации. За минувший год количество запросов от кредитных организаций выросло в 4 раза, до 1 млрд., от федеральных органов власти — в 2,3, от региональных органов власти — в 3,3 раза.

Пока самыми активными поставщиками информации в СМЭВ остаются Казначейство, Росреестр, ФМС, Пенсионный фонд и МВД. Самыми активными потребителями в 2014 г. среди федеральных и региональных органов власти и кредитных организаций стали Служба судебных приставов, г. Москва и Сбербанк (в части взаимодействия с казначейством).

«В 2015 – 2016 гг. планируется внедрение нового функционала системы, обеспечивающего взаимодействие между органами власти в различных субъектах РФ, что значительно увеличит качество оказываемых государственных услуг», — сказал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах.

2 Марта 2015, 08:53

Прошедшая постпраздничная неделя была короткой, а главным ее хедлайнером можно считать борьбу за финансовое обеспечение проектов ликвидации «цифрового неравенства» в России, разгоревшуюся в Правительстве.

27 Фев 08
27 Февраля 2008, 16:41
ОАО «МТТ», оператор междугородной и международной связи РФ, с начала 2008 г. победил более чем в 100 открытых конкурсах на обеспечение государственных предприятий и организаций услугами междугородной и международной связи.

27 Февраля 2008, 16:39
    19 февраля 2008 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал, что претензии налоговиков к ОАО «Дальсвязь», связанные с осуществлением расчётов с ОАО «Ростелеком» при оказании услуг международной телефонной связи, незаконны.

13461 - 13470 из 14705
Страницы: