В вашей корзине
(пусто)
 

Документы Роспатента — в "цифру"

7 Авг 20
7 Августа 2020, 11:51
АО «Системы управления» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) разрабатывает единую информационную систему управления и хранения документов для Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Внедрить систему планируется до конца 2021 г.

Новая система Ростеха позволит ведомству полностью цифровизировать управление документами по объектам интеллектуальной собственности и хранение этих данных в электронном виде. Разработка также даст возможность обмениваться данными с другими системами, внедряемыми Роспатентом в рамках программы «Цифровая экономика». Система будет развернута внутри структуры ФИПС. Безопасность данных будет обеспечена за счет применения современных отечественных программно-аппаратных комплексов.

Процессы создания и внедрения системы разделены на три очереди — по видам объектов интеллектуальной собственности. В настоящее время завершена первая очередь контракта – спроектирована архитектура, выполнена реализация программных компонентов, проведена опытная эксплуатация системы в части управления хранением информации по заявкам на товарные знаки, наименованиям мест происхождения товара, а также входящей и исходящей корреспонденции. До конца 2020 г. в систему будут включены процессы по хранению заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В 2021 г. завершится разработка по всем остальным видам объектов интеллектуальной собственности.

Возврат к списку