В вашей корзине
(пусто)
 

Доступны всем и везде

19 Июл 19
19 Июля 2019, 10:57
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в федеральный закон «О связи», разработанный в рамках реализации нац. программы «Цифровая экономика».

Как отметил председатель Правления Ассоциации юристов России, член Правкомиссии Владимир Груздев, поправки призваны комплексно оптимизировать оказание услуг связи по всей территории страны. Он пояснил, что оператор связи, назначенный оператором универсального обслуживания, будет не вправе отказаться от возложенной на него обязанности по оказанию универсальных услуг связи (УУС). Таким образом он не вправе отключить от Интернета «нерентабельные» районы, так как обеспечение людей связью – прежде всего социальный вопрос. Подготовленные поправки расширяют гарантии по предоставлению таких услуг, в том числе в отдаленных и малонаселенных районах.

Сегодня более чем в 25 тыс. населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 250 человек многие услуги связи фактически остаются недоступными, так как нет законодательных гарантий предоставления технической возможности доступа к Интернету. Такое положение дел будет меняться. Панируется, что до 2026 года в этих населенных пунктах вопрос с доступом будет решен, уточнил В. Груздев.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций полагает, что сможет самостоятельно формировать актуальный перечень населенных пунктов, в которых отсутствуют услуги по передаче данных и доступ к сети Интернет. Для этих целей могут использоваться публичный реестр инфраструктуры связи и телерадиовещания, а также информационно-аналитическая система «Реестр услуг связи». Законопроект также предусматривает возможность оснащения установленных в рамках оказания УУС таксофонов средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, в проекте прописан запрет оператору УУС отказывать в заключении договора на присоединение к сетям, созданным для оказания УУС, других операторов.

Возврат к списку