В вашей корзине
(пусто)
 

Единые подходы для оценки цифровых рынков

25 Окт 20
25 Октября 2020, 14:27
В ФАС России состоялось первое заседание рабочей группы, созданной с целью выработки единых подходов к оценке объемов рынков, на которых осуществляют деятельность цифровые платформы типа «маркет плейс» и (или) агрегаторы.

Рабочая группа создана в соответствии поручением Правительства Российской Федерации, в ее состав включены представители компаний, АНО Цифровая экономика, органов власти. На заседании участники обсудили основные подходы к определению цифровых платформ, влияние различных факторов на функционирование цифровых рынков. Члены рабочей группы отметили, что определение цифровой платформы следует основывать на системном анализе правоотношений, и базовое понятие должно быть закреплено в специальном законодательстве – Законе об информации.

По результатам совещания участники пришли к выводу о необходимости выработки основных подходов к проведению анализа цифровых рынков, описания методов исследования влияния факторов, характерных для цифровых рынков (таких, как сетевые эффекты), на возникновение или усиление доминирующего положения цифровых платформ. Совместно разработанные основные подходы могут лечь в основу доработки Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарных рынках с целью учета специфики функционирования цифровых платформ.

По итогам обсуждения эксперты направят в ФАС России свои предложения. Впоследствии они будут вынесены на обсуждение на очередном заседании рабочей группы в первой декаде ноября.

Возврат к списку