В вашей корзине
(пусто)
 

Экспресс-АМ8 осветит Южную Америку

3 Мар 15
3 Марта 2015, 09:51

Запуск спутника «Экспресс-АМ8» российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь (ГПКС)» запланирован на 6 апреля 2015 г. При помощи этого аппарата ГПКС впервые выйдет на рынок Южной Америки. 
Предконтрактная загрузка Экспресс-АМ8 составляет уже более 60 % с учетом задержки срока изготовления спутника более чем на полтора года относительно контрактного срока. Напомним, изначально этот спутник планировался к запуску в октябре 2013 г. Теперь на Экспресс-АМ8 в позиции 14 гр. з.д. будут переведены клиенты с действующего в этой позиции космического аппарата «Экспресс-А4». 
2 марта самолет Ан-124-100 «Руслан» доставил спутник на космодром Байконур. Экспресс-АМ8 предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, передачи данных и мультимедиа в европейской части России, в странах Европы, Африки и Латинской Америки. 
«Особо стоит отметить, что с запуском этого спутника ГПКС впервые выходит на рынок Южной Америки. Этот рынок в последнее время демонстрирует устойчивый рост в сфере телекоммуникаций. Экспресс-АМ8 будет задействован для сетей корпоративной и ведомственной связи VSAT, а также для линий привязки удаленных базовых станций сотовой связи (Cellular Backhaul) в удаленных регионах, в частности, в дельте Амазонки на северо-западе Бразилии, а также в странах Андского региона — Перу, Колумбии, Венесуэле, Эквадоре, Боливии», — отметил директор интеграционных услуг и комплексных проектов ГПКС Андрей Кириллович.
По его словам, новый спутник также обеспечит покрытие четырех континентов, позволяя организовывать межконтинентальные «линки» между Северной и Южной Америками, Европой, Ближним Востоком и Африкой.
Одно из перспективных направлений использования спутника — организация телевизионных трансляций. «В частности, у ГПКС есть предварительные договоренности с иностранными телекомпаниями об использовании спутника «Экспресс-АМ8» для организации трансляций и репортажей Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 г.», — подчеркнул Андрей Кириллович.
Не все российские компании заинтересованы в аренде емкости на новом спутнике. «В связи с тем, что из позиции 14 гр. з.д. практически не видно территорию России, где расположена основная масса наших клиентов, AltegroSky пока не планирует арендовать емкость на Экспресс-АМ8», — замечает гендиректор ГК AltegroSky Сергей Пехтерев.
Экспресс-АМ8 сделан на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000НТВ». Он оснащен 42 активными транспондерами, работающими в C-, Ku- и L-диапазонах частот. Срок активного существования – 15 лет. Масса спутника – 2100 кг, масса полезной нагрузки – 661 кг, мощность, потребляемая полезной нагрузкой, — 5880 Вт.
Напомним, на 19 марта запланирован запуск спутника связи «Экспресс-АМ7». Он создан по заказу ГПКС европейской компанией Airbus Defence and Space (до 2014 г. она носила название EADS Astrium) на базе платформы Eurostar E-3000.

Возврат к списку