В вашей корзине
(пусто)
 

Электронные правительства городов

18 Янв 19
18 Января 2019, 11:48
В исследовании Организации Объединенных Наций «Электронное правительство 2018» эксперты организации впервые оценивали уровень развития электронного правительства не только в странах, но и в отдельных городах, и Москва возглавила рейтинг. Сейчас это единственный отчет об уровне развития электронного правительства всех государств-членов ООН.

В поле зрения авторов исследования попали 40 мегаполисов мира. В результате второе и третье после Москвы место по уровню развития электронного правительства делят Кейптаун (ЮАР) и Таллин (Эстония), четвертое и пятое — Лондон (Великобритания) и Париж (Франция). В Топ-10 также вошли Сидней (Австралия), Амстердам (Нидерланды) и Сеул (Южная Корея).

Каждый мегаполис оценивался в соответствии с Индексом местного онлайн-обслуживания (Local Onlineservice Index) — этот показатель представлен впервые в рамках «пилотного» проекта. На результат каждого мегаполиса влияли содержание и возможности городских порталов, качество предоставления электронных услуг, уровень вовлеченности жителей в управление через электронные сервисы.

Другой задачей исследования стала оценка эффективности электронного правительства и информационно-коммуникационных технологий для создания устойчивого и гибкого общества.

Возможности применения цифровых технологий органами власти в исследовании проиллюстрированы конкретными примерами. Так, авторы обращают внимание на практику профилактики и реагирования на чрезвычайные ситуации в разных странах, инициативы государств в сфере обеспечения кибербезопасности, а также успешные кейсы применения искусственного интеллекта.

ООН проводит исследование электронного правительства каждые два года.

Возврат к списку