В вашей корзине
(пусто)
 

ЭНА-2020

17 Июн 20
17 Июня 2020, 11:38
С 22 по 28 июня состоится форум IX «Электронная неделя на Алтае–2020». Организаторы приняли решение сохранить традицию проведения мероприятия и перевести его в дистанционный формат, поскольку именно сейчас, во время глобальных перемен в жизни общества, важно искать новые решения.

Организаторы форума приглашают экспонентов стать участниками онлайн-выставки ЭНА-2020. В этом году для них открывается возможность представить свои проекты на виртуальной площадке, где экспоненты могут размещать электронные баннеры, видеоматериалы, презентации, проводить онлайн-трансляцию семинара/встречи. До конца года выставочные стенды будут доступны для просмотра, все это время посетители смогут знакомиться с представленными проектами.

22 июня 2020 г. в рамках форума «Электронная неделя на Алтае – 2020» состоится дискуссионный круглый стол «Независимая оценка качества образования и квалификаций. Сближение стандартов качества Ворлдскиллс Россия и независимой оценки квалификаций: эффективность, регулирование, автоматизация».

Участники круглого стола обсудят актуальные аспекты системы профессиональных квалификаций в развитии экономики России, Сибири и региона. Мероприятие пройдет в формате видеоконференции. К обсуждению приглашаются представители региональных органов власти, образования и бизнес-сообщества.

Организаторы дискуссионной площадки акцентировали внимание на актуальных аспектах системы профессиональных квалификаций в развитии экономики России, Сибири и региона. Сегодня вопросы качества образования и формирования адекватной системы аттестации в приоритете у государства, образовательных организаций, работодателей. Сближение стандартов качества Ворлдскиллс Россия с независимой оценкой квалификаций в области финансового рынка обеспечивает повышение конкурентоспособности выпускников и создание равных условий для представителей из разных регионов России.

Модератор мероприятия – Валерия Иванова, директор Алтайского филиала Финуниверситета, руководитель объединенной Рабочей группы по сближению стандартов качества Ворлдскиллс Россия и независимой оценки квалификаций СПКФР (Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка). К участию приглашены: Диана Маштакеева, заместитель Председателя совета, генеральный директор СПКФР, член Правления РСПП; Александра Гусарова, директор по региональному развитию СПКФР; Ирина Агафонова, руководитель Регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия в Алтайском крае.

VI выставка-площадка «Образовательная робототехника ХХI века» состоится 23 июня. К участию приглашены дети всех возрастов, учителя, родители и эксперты в сфере робототехники. В программе – традиционная выставка, новые необычные мастер-классы, а также вебинар от ведущих педагогов России и Алтайского края.

Организаторы площадки отмечают, что участие в VI выставке-площадке «Образовательная робототехника ХХI века» — прекрасная возможность получить и передать свой опыт, обменяться методическими пособиями, обзавестись новыми контактами и определить вектор дальнейшего движения. Мероприятие объединит представителей дополнительного образования и частные структуры, которые продолжают тему робототехники за пределами школ.

Модераторы площадки – Елена Пузырная, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае», и Антонина Новоселова, учитель информатики МБОУ «Гимназия №42», член ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае», Алексей Ушаков, доцент кафедры информационных технологий ИФМО АлтГПУ, специалист по информатизации образования, методике использования цифровых технологий в образовании, член ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае», обещают, что будет интересно, познавательно и полезно!

Эксперты площадки поделятся опытом актуального сейчас онлайн-обучения организации робототехнических кружков. Татьяна Королева из ДО ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга расскажет как перевести в онлайн-обучение преподавание информатики и технологии, как организовать онлайн-уроки, какие направления выбрать для изучения, как увлечь детей предметом, какие проекты предложить разным возрастным группам, а Вячеслав Бондарчук из МБОУ Верх-Тулинская СОШ №14 Новосибирской области познакомит с опытом работы по созданию и организации кружка образовательной и соревновательной робототехники в сельских школах Алтайского края и Новосибирского района.

Помимо самой выставки в этом году в рамках площадки пройдут увлекательные мастер-классы и видеовыступления: «Дополненная реальность, созданная своими руками» от Ольги Карзаковой, учителя информатики МБОУ СОШ № 55 г. Барнаула; «Эффективная организация кружка робототехники как средство развития технических способностей учащихся» от Ксении Ненашевой, учителя информатики МБОУ Кулундинская СОШ № 1; «Опыт работы по разработке модели сетевого взаимодействия образовательной организации с промышленным предприятием в сфере научно-технического творчества» от Елены Коблашовой МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Малая Академия» г. Рубцовск; «Обучение программированию младших школьников в системе дополнительного образования с использованием среды разработки SCRATCH» от Татьяны Каверзиной МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Малая Академия» г. Рубцовск; «Изучение основ работы с контроллером Arduino в дистанционном режиме». «WorldSkills Russia, компетенция мобильная робототехника» от Максима Клейноса, сертифицированного федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум» педагога дополнительного образования квантума промышленной робототехники.

Организатор площадки – Ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

25 июня пройдет круглый стол «Информационная безопасность: вызовы современности». Мероприятие состоится при активном содействии и участии Министерства цифрового развития и связи Алтайского края и Ассоциации руководителей служб информационной безопасности (г. Москва).

К экспертному участию приглашены представители Управления Роскомнадзора; Управления ФСТЭК по Сибирскому федеральному округу, органов государственной власти, организаций-разработчиков средств защиты информации и организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в области обеспечения информационной безопасности.

В 2020 г., в связи с пандемией и изменениями в жизни страны, региона, каждого человека, значительно возросла роль информационных технологий. Жизнь в цифровом пространстве требует особого внимания к вопросам информационной безопасности. В рамках круглого стола планируется рассмотреть проблемы и риски информационной безопасности, с которыми мир столкнулся в современную эпоху, а также положительный опыт безопасной работы в ответ на эти вызовы.

Программа круглого стола состоит из двух частей. Первый блок посвящен вопросам обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. Речь пойдет об автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами объектов, критически важных для Российской Федерации. Второй блок включает вопросы цифровой личности и изменения культуры работы в цифровой среде. В новых условиях, вызванных пандемией, эти вопросы крайне актуальны: удаленная работа, учеба, дистанционный формат взаимодействия с общественными и государственными институтами.

Модератор мероприятия – Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края. Участие в круглом столе подтвердили представители госструктур и общественных организаций других регионов: Павел Борисов, заместитель Директора Департамента информатизации и связи Свердловской области и Виктор Минин, Председатель Правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности.

К участию приглашены: Константин Саматов, директор Центра информационной безопасности, преподаватель УрГЭУ, Член Правления АРСИБ (г. Екатеринбург); Сергей Волдохин, генеральный директор ООО «Антифишинг» (г. Москва), Андрей Масалович, Президент Консорциума Инфорус (г. Москва), Рустэм Хайретдинов, генеральный директор Attack Killer, заместитель генерального директора компании InfoWatch (г. Москва), Евгений Родыгин, начальник Управления информационных технологий, информационной безопасности и специальных проектов группы компаний «Кронштадт» (г. Санкт-Петербург). Список участников пополняется новыми экспертами.

Организатор круглого стола – АНО ДПО «Институт национальной безопасности и управления рисками».

С 26 по 28 июня состоится Хакатон ИТ-тимуровцев. Участников ждет увлекательная трехдневная программа. Их вниманию представлены лаборатории: ПИКСИ, ИГРОВЕСТ22, МОБИЛЬНОЕ КИНО, СТF, ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПЛАНШЕТОВ, ТОПОС – КРАЕВЕДЕНИЕ22, ПЛАСТИЛИНОВЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ – КУКА22. К участию приглашены педагоги, родители, школьники, эксперты и гости ЭНА-2020.

В ходе мероприятия ИТ-тимуровцы получат возможность сформировать замысел собственного продукта (игры, мультфильма, кино, программы), провести экспертизу информационной продукции для детей, созданной ИТ-тимуровцами – 1-го потока 2020, «Захватить флаг» в игре ЭНА-СTF-2020, а также создать собственный план работы в Сетевой лаборатории ИТ-тимуровцев и подобрать курс для самообразования с использованием ресурса обучающего портала АНО ЦПР ОАШ.

Помимо работы над собственными проектами и онлайн-общения с наставниками сетевых лабораторий ИТ-тимуровцев через Zoom, WhatsApp, ВКонтакте участники Хакатона ИТ-тимуровцев получат доступ к виртуальным 3D-стендам с подробной информацией о проектах, разработках, новшествах в области ИТ-решений для образования. Посетить события возможно с любых устройств в любое время. Программа каждого дня рассчитана на 4 часа. Регистрация на Хакатон по ссылке:
http://webanketa.com/forms/68wk6css6gqk0rk2csh36c1p/

Хакатон ИТ-тимуровцев – одно из мероприятий проекта «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев сельских школ и школ малых городов Алтайского края», поддержанного Фондом президентских грантов.

Напоминаем, что форум ЭНА-2020 состоится с 22 по 28 июня 2020 г. в режиме онлайн. В программе мероприятий – круглые столы, конференции, семинары, онлайн-выставка. Присоединяйтесь! Подробная информация на официальном сайте:
http://ituconf.ru/

Возврат к списку