В вашей корзине
(пусто)
 

Федеральная сеть IoT

29 Июн 22
29 Июня 2022, 16:26
МТС завершили развертывание крупнейшей федеральной сети стандарта NB-IoT для Интернета вещей во всех регионах присутствия.

Оператор планирует стать ключевым поставщиком IoT-сервисов для энергетических, промышленных, сельскохозяйственных компаний, а также больших федеральных проектов «умного» города. Сейчас сеть МТС для Интернета вещей в России охватывает свыше 90 % потенциальных пользователей. В сети — более 45 тыс. базовых станций (БС), в I квартале 2022 г. их число выросло на 14 % по сравнению с I кварталом 2021 г. В 2022 — 2023 гг. планируется развернуть более 10 тыс. базовых станций стандарта NB-IoT. Компания продолжит модернизировать сеть, чтобы обеспечить клиентам устойчивое покрытие в труднодоступных районах страны или вдали от населенных пунктов.

Сейчас на NB-IoT сети МТС работают сервисы для более чем 76 тыс. бизнес-клиентов, среди которых крупные ресурсоснабжающие организации, предприятия сегмента ЖКХ и производители «умных» устройств. Инфраструктура МТС теперь позволяет реализовывать любые масштабные федеральные проекты на основе NB-IoT. В перспективе сеть может работать с несколькими сотнями миллионов устройств в масштабах России, так как одна БС может обслуживать в стандарте NB-IoT до 50 тыс. подключенных устройств.

По оценкам МТС, в 2021 г. объем рынка IoT в России с учетом услуг передачи данных, продаж оборудования и ПО составил около 148,5 млрд руб., к 2025 г. рынок достигнет свыше 190 млрд.

Возврат к списку