В вашей корзине
(пусто)
 

Фиксированный интернет доступнее мобильного

15 Дек 17
15 Декабря 2017, 09:24
Доля российских пользователей, выходящих дома в Сеть только через мобильный интернет, составила около 16 %, приводит Коммерсантъ результаты опроса Deloitte. В сельской местности этот показатель (22 %) выше, чем в городах (14 %). Доля мобильных пользователей с низкими доходами оказалась выше, чем пользователей с высокими, — 20 и 12 % соответственно. Мобильным интернетом чаще пользуются одинокие люди (18 %), чем семейные (15 %).
По словам партнера Deloitte СНГ Антона Шульги, абоненты в РФ продолжат сохранять высокую долю использования проводного интернета в домохозяйствах. При этом в целом РФ входит в число стран, наиболее активно использующих мобильный интернет.
Тренд на рост потребления трафика с мобильных устройств продолжит развиваться, уверены в ВымпелКоме, МегаФоне и Tele2. В сельской местности действительно далеко не везде есть возможность доступа к проводному интернету, зачастую мобильная связь является единственной формой, отметили в МегаФоне. В Tele2 добавили, что рост потребления передачи данных стал возможен также по причине роста проникновения устройств с поддержкой скоростного интернета.
Но «оптику» по качеству, надежности и скорости передачи данных не может заменить ни одна другая беспроводная технология, уверены в Ростелекоме. У оператора абонентская база ШПД в массовом сегменте по итогам III квартала 2017 г. выросла на 4 %, до 11,9 млн. домохозяйств. Резерв для роста Ростелеком видит за пределами городов, где реализует программу устранения цифрового неравенства. В компании уточнили, что для развития 5G в РФ придется построить в несколько десятков больше базовых станций и высокоскоростных линий связи, чем при предыдущих поколениях, каждая станция при этом должна быть подключена к высокоскоростному оптическому каналу.

Возврат к списку