В вашей корзине
(пусто)
 

Финал олимпиады по СЗФО

23 Ноя 21
23 Ноября 2021, 14:58
На Национальном киберполигоне состоялся финал олимпиады информационной безопасности, ежегодно проводимой среди ведущих вузов Северо-Западного федерального округа.

Олимпиаду организует Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования.

Отбор в финал проходил по итогам двух этапов, в ходе которых 114 студентов, подавших заявку на участие, должны были правильно решить максимальное количество задач по теме кибербезопасности. Результаты оценивали преподаватели СПбГУТ им. Бонч-Бруевича и эксперты компании «Ростелеком-Солар». В итоговом соревновании на Национальном киберполигоне приняли участие 40 студентов из 8 вузов СЗФО.

В ходе финальных соревнований участникам необходимо было в режиме реального времени мониторить и расследовать атаки. По легенде, хакеры атаковали банк с помощью уязвимостей Microsoft Exchange, опубликованных в 2021 г. В случае успеха злоумышленники могли похитить всю рабочую переписку сотрудников и получить доступ к базам данных системы дистанционного банковского обслуживания. По результатам разбора каждого из этапов атаки команды формировали отчеты с индикаторами компрометации и отправляли жюри. Скоринг осуществлялся в полуавтоматическом режиме с привлечением экспертизы «Ростелеком-Солар».

Победу в олимпиаде одержала команда СПбГУТ. По итогам соревнований все участники были награждены грамотами за участие, а победители и призеры получили грамоты и призы от организаторов олимпиады и регуляторов отрасли информационной безопасности. Экспертам «Ростелеком-Солар», отвечавшим за подготовку мероприятия на Национальном киберполигоне, были вручены благодарственные письма от Управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу.

Возврат к списку