В вашей корзине
(пусто)
 

Форум отечественной электроники

30 Июн 22
30 Июня 2022, 14:34
29 июня т.г. в «Точке кипения — Коммуна» НИТУ «МИСиС» состоялся московский форум всероссийского фестиваля-марафона «Настоящее будущее: русская электроника».

Цель мероприятия — показать потенциал российских технологий, рассказать о наиболее интересных решениях отечественной электроники, перспективах импортозамещения, профессиях данной отрасли. Организаторы: Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, НИТУ «МИСиС».

На площадке собрались ведущие эксперты отрасли, представители крупнейших российских технологических компаний и университетов, готовящих профильных специалистов. В работе форума приняли участие представители АО «Микрон», АО «Элемент», ООО «БУЛАТ», АО НПЦ «ЭЛВИС», ГК YADRO, ООО «Сател», НИИЭТ, Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ и другие.

Обсуждая возможности и перспективы для молодых специалистов отрасли, необходимые для входа в индустрию навыки и компетенции, выступающие отметили выросший спрос на профессии этой отрасли и особую роль образовательного процесса в формировании российского рынка инженеров и разработчиков. Спикеры рассказали, как микроэлектроника применяется в разных сферах жизни: в обеспечении безопасности целых городов и конкретных предприятий, в спорте, искусстве, космосе, образовании. Особой категорией безопасности страны спикеры назвали собственную компонентную базу для электроники. Не секрет, что зарубежные комплектующие и части программного кода в устройствах являются потенциальной мишенью для различных диверсий.

В рамках форума состоялась экскурсия в Центр НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», во время которой эксперты провели демонстрацию работы узла отечественной квантовой сети. В ее работе задействован закон квантовой механики, где обмен данными осуществляется при помощи кубитов по каналу оптической связи.

В программу мероприятия вошла выставка лучших проектов Национальной технологической олимпиады (НТО), где участники могли познакомиться с проектами и решениями в сфере робототехники, беспилотных транспортных средств, нейротехнологий и космической инженерии. В выставке приняли участие разработчик учебных лабораторий и конструкторов для изучения основ нейротехнологий BiTronics Lab и лидер в области летающей робототехники компания «Коптер Экспресс». Свои решения также представила компания «Братья Вольт» – разработчик курсов, соревнований и оборудования для инженерного образования в области аэрокосмической инженерии и робототехники.

Возврат к списку