В вашей корзине
(пусто)
 

Где искать частоты

25 Сен 18
25 Сентября 2018, 14:20
Начальник департамента радиочастотных присвоений и лицензионного обеспечения МегаФона Павел Мамченков на форуме «Спектр-2018» назвал диапазон 3,4 – 3,8 ГГц наиболее оптимальным для строительства сетей следующего поколения, а его высвобождение для сотовых операторов — предпочтительным вариантом.

Он напомнил, что сейчас диапазон «сильно загружен РЭС фиксированной и фиксированной спутниковой служб». Мероприятия по высвобождению и переводу действующего военного и гражданского радиооборудования из 3,4 – 3,8 ГГц в другие диапазоны помогли бы решить вопрос со свободными частотами. П. Мамченков предположил, что затраты на расчистку диапазона могут быть компенсированы сотовыми операторами, которые в конечном итоге заплатят за эти полосы.

Каждый оператор связи для запуска 5G «в идеальных условиях» должен получить полосу шириной не менее 100 МГц. В противном случае компании не смогут реализовать некоторые сервисы и, как следствие, не получат экономической выгоды, утверждает П. Мамченков.

В то же время представитель Ростелекома на форуме выразил сомнение в том, что частоты 3,4 – 3,8 ГГц можно будет использовать на начальном этапе развертывания 5G — как раз из-за требуемого объема работ по расчистке и конверсии спектра из-за его большой загруженности. В Ростелекоме отметили, что сейчас актуальнее использовать частоты в миллиметровом диапазоне 26 — 28 ГГц.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намерены утвердить основные положения «Концепции создания и развития сетей связи 5G/IMT-2020» в РФ к I кварталу 2019 г. В течение следующего года ведомство обещает определить наконец диапазоны радиочастот под строительство и утвердить общий план развития сетей 5G.

Возврат к списку