В вашей корзине
(пусто)
 

Госдума обязала операторов связи использовать только зарегистрированные сети

26 Янв 07
26 Января 2007, 14:22
     Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС, 24 января Госдума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в федеральный закон "О связи". С целью обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования, закон уточняет основные понятия, используемые в законе "О связи", вводит регистрацию сетей связи и оценку их соответствия установленным требованиям проектной документации. Порядок регистрации сетей связи устанавливается правительством РФ.


    Одновременно вводится экспертиза системного проекта сети связи, которая проводится юридическими или физическими лицами, аккредитованными Россвязьнадзором.
    Регистрации подлежит входящая в СОП сеть электросвязи, если расчетные значения монтированной емкости такой сети электросвязи или их изменения превосходят установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи соответствующие значения. Использование сети электросвязи, подлежащей регистрации, без регистрации не допускается.
    Решение о регистрации сети электросвязи или об отказе в ее регистрации регистрирующий орган принимает в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от заявителя соответствующего заявления и прилагаемых к нему системного проекта сети и заключения о его соответствии установленным требованиям в области связи. Регистрация сети электросвязи проводится без взимания платы.
    Основанием для отказа в регистрации сети являются: непредставление одного из требуемых документов; наличие в них недостоверной или искаженной информации; несоответствие величин, определяющих технические возможности средств связи, линий передачи и физических цепей, или фактической монтированной емкости сети значениям, указанным в системном проекте; несоответствие сети электросвязи ее описанию, представленному для получения, переоформления указанной в заявлении о регистрации сети электросвязи лицензии, внесения в нее изменений и дополнений.
    Прекращение действия регистрации сети электросвязи осуществляется: в судебном порядке в случае обнаружения после принятия такого решения недостоверной или искаженной информации в представленных документах или по решению регистрирующего органа при прекращении действия (аннулирования) всех лицензий, указанных в заявлении о регистрации сети электросвязи.
Операторы связи и застройщики при строительстве и реконструкции зданий, строений и сооружений, а также при построении сетей связи должны учитывать необходимость их защиты от несанкционированного доступа к ним.
     Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. При этом сети электросвязи, построение которых осуществлено до дня вступления его в силу, должны быть зарегистрированы в соответствии с устанавливаемыми требованиями не позднее 1 января 2010 г.

Возврат к списку