В вашей корзине
(пусто)
 

Госорганы в «облаках»

28 Окт 16
28 Октября 2016, 10:13
Половина российских госорганов использует в своей работе различные облачные сервисы, еще 16 % планируют, а 34 % не используют «облака», подсчитали TAdviser и Новые облачные технологии. В исследовании приняли участие 100 федеральных и региональных органов власти России.
У госструктур, использующих «облака», наиболее популярными видами ПО являются системы электронного документооборота (78 %) и хранения информации (76 %). Также востребованными являются облачные почтовые сервисы (38 %), видеоконференцсвязь (36 %), управленческое ПО (40 %), средства защиты информации (26 %) и офисное ПО (24 %).
Две трети госструктур (68 %) заявили об отказе от публичных онлайн-сервисов в работе из-за «ограничения регулирования, регламентов и политики безопасности, запрещающих использование публичных онлайн-сервисов в рабочих целях». Однако около трети российского госсектора (32 %), несмотря на рекомендации избегать работы с публичными облачными сервисами, использует их в своей работе, подсчитали аналитики. Среди тех, кто подтвердил использование публичных сервисов, по 33 % используют Dropbox и Яндекс, 27 % — Google Drive, 7 % — MS OneDrive, а 3 % — облачные сервисы Mail.ru.
Органы власти уже на протяжении нескольких лет обсуждают создание гособлака, в рамках которого обработка и хранение государственных информационных ресурсов, не содержащих гостайну, будут переведены в единую систему федеральных и региональных ЦОДов.

Возврат к списку