В вашей корзине
(пусто)
 

График учений

21 Янв 20
21 Января 2020, 10:28
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердило «График проведения плановых учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования в 2020 году».

Проведение учений предусмотрено вступившим в силу в 2019 г. так называемым законом «О суверенном интернете». На этот год запланировано четыре мероприятия:
отработка возможностей по блокировке трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS — 20 марта;
отработка противодействия угрозам устойчивости функционирования сетей интернета и связи общего пользования, при которых нарушается работоспособность сетей связи при неисправности фрагмента сети связи, а также в условиях внешних дестабилизирующих воздействий природного и техногенного характера — 20 июня;
отработка противодействия атакам с использованием уязвимостей узкополосных сетей Интернета вещей — 20 сентября;
отработка противодействия атакам с использованием уязвимостей протокола BGP — 20 декабря.

Учения должны проводиться не реже одного раза в год по решению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В них обязаны участвовать операторы связи и другие владельцы сетей связи, осуществляющие деятельность на территории РФ, а также само ведомство, Роскомнадзор, ФСБ, Минобороны, ФСО, МЧС, ФСТЭК, Россвязи, Центр мониторинга в составе радиочастотной службы и, по согласованию, органы исполнительной власти регионов, где проводятся учения.

В случае возникновения угроз могут проводиться внеплановые учения. При этом о дате, месте, продолжительности и цели внеплановых учениях Центр мониторинга обязан уведомить участников не менее чем за 10 рабочих дней.

Возврат к списку