В вашей корзине
(пусто)
 

Гуманитарные аспекты отрасли спутниковой связи

15 Окт 21
15 Октября 2021, 11:05
На состоявшейся в Калининграде (Россия) XXVI конференции SATCOMRUS 2021 ведущие игроки спутникового рынка обсуждали актуальные проблемы развития глобальной индустрии космических коммуникаций: влияние низкоорбитальных систем, перспективные спутники, конвергенцию различных технологий и приложений, восстановление рынка подвижной связи, в том числе сегментов предоставления ШПД на борту самолетов и морских судов.

Генеральный директор МОКС «Интерспутник» Ксения Дроздова обратила внимание отраслевого сообщества на экологические и социальные драйверы дальнейшего развития индустрии. По мнению главы «Интерспутника», на современном этапе развития гуманитарные и экологические аспекты не менее важны, чем технические характеристики космических аппаратов и самих сетей.

В ходе пленарной сессии конференции К. Дроздова обратила внимание аудитории на гуманитарную функцию отрасли, которая, по ее мнению, отражает взаимосвязь экологических и поколенческих воззрений современного общества. Гуманитарный аспект является одним из основных положений новой стратегии развития МОКС «Интерспутник» на период до 2026 г.

В последнее время в связи с резко возросшим количеством запускаемых космических аппаратов регулярно поднимается вопрос: надо ли регулировать космическое движение, а если надо, то как? Мнения игроков спутникового рынка на этот счет разнятся: кто-то считает, что игроки сами разберутся, а кто-то является сторонником государственного и межгосударственного регулирования. К. Дроздова также акцентировала внимание аудитории на том, что на орбиту выводится все больше и больше разнообразных объектов и возникает нешуточная опасность превратить космос в «замусоренную среду». Чтобы избежать этого крайне неблагоприятного сценария, глобальная космическая деятельность должна быть регулируемой, а механизмы регулирования — полностью прозрачными.

Понимая важность координации общих усилий, МОКС «Интерспутник» сотрудничает с международными структурами в первую очередь в системе Организации Объединенных Наций, включая Комитет ООН по космосу и Международный союз электросвязи, поддерживая соответствующие инициативы и участвуя в основных договорах ООН в области космической деятельности.

Облако и облачные решения трансформируют спутниковую отрасль, в том числе телерадиовещание. Smart Digital – лозунг сетей будущего. Если цифровым спутник уже давно стал, то сейчас он становится «умным» узлом сети оператора, а программное обеспечение — определяющим и дифференцирующим фактором сетей спутниковой связи следующего поколения. Будущие спутниковые системы должны быть мультиорбитными, иметь открытую архитектуру и облачный интерфейс, обеспечивать услуги операторского уровня и быть совместимыми с наземными сетями следующего поколения. Сейчас «Интерспутник» работает над тем, чтобы создать спутниковое «облако» — космическую мультифункциональную платформу, базирующуюся на различных технологиях и различных орбитах.

Выступая на конференции, генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) Алексей Волин описал стратегию развития оператора на ближайшее десятилетие: помимо работы на традиционных уже рынках оператор намерен повысить активность в секторе подвижной, в частности, морской связи. Он отметил неизменно растущий спрос на широкополосную связь на морских судах. Геостационарная группировка ГП КС в начале 2022 г. должна пополниться двумя космическими аппаратами: «Экспресс-АМУ3» (103 гр. в.д.) и «Экспресс-АМУ7» (145 гр. в.д.). В числе других функций (например, обеспечение работы системы государственного телерадиовещания) оба спутника будут предоставлять широкополосную связь на судах, идущих по Северному морскому пути. Кроме того, емкость Ка-диапазона «Экспресс-АМУ7» будет использоваться для удовлетворения спроса на спутниковый ШПД на Дальнем Востоке. «Экспресс-АМ5», который поддерживает эту услугу, уже почти полностью загружен. На 2025 г. на высокоэллиптическую орбиту (ВЭО) запланирован запуск четырех космических аппаратов «Экспресс-РВ». Эти спутники позволят обеспечить качественной и высокоскоростной связью приполюсные регионы, где геостационарные системы уже не работают. Сейчас активно ведется разработка терминалов для работы с ВЭО, чтобы к 2024 г. пользовательское оборудование было готово одновременно с космическим сегментом.

Почти все выступающие на пленарной сессии конференции так или иначе давали свою оценку достаточно популярной точке зрения, что низкоорбитальные системы «похоронят» геостационарные. И все выступающие сошлись на несостоятельности таких выводов.

Возврат к списку