В вашей корзине
(пусто)
 

Индекс цифровой грамотности

15 Фев 19
15 Февраля 2019, 11:42
По результатам исследования “Индекс цифровой грамотности граждан РФ”, проведенного РОЦИТ в партнерстве с группой ЦИРКОН, среднее значение индекса в 2018 г. составило 4,52 пункта, что на 14,7 % меньше в сравнении с прошлым годом (5,99 п.) и на 2,7 % меньше, чем в начале измерений в 2015 г. (4,79 п.).

Резкое падение среднего значения объясняется в первую очередь увеличением диспропорций между уровнем цифровых компетенций, цифрового потребления и цифровой безопасности россиян. Если в 2015 и 2016 гг. цифровые компетенции граждан были их главной уязвимостью, то в 2017 и 2018 гг. они вышли на первое место по значению. При этом по сравнению с прошлыми годами в знаниях и навыках россиян значительно увеличился разрыв между цифровыми компетенциями и цифровой безопасностью.

Среди ключевых тенденций развития цифровой грамотности в 2018 г. — развитие инфраструктуры и вовлеченности россиян в информационные процессы, а также рост и расширение спектра цифровых компетенций. В частности, по сравнению с прошлым годом, резко сократилось количество людей, которые, не обладая необходимыми знаниями, будут пытаться починить свое электронное устройство (8 % в 2018 г. против 22 % в 2017 г.). Полностью были согласны с утверждением “Мне всегда (или почти всегда) удается отличить легальный контент (музыку, фильмы, электронные книги и т. д.) от пиратского” в 2015 г. 21,7 % респондентов, а в 2018 г. — 17 %. С утверждением “Я обладаю необходимыми умениями и навыками, чтобы защитить свою персональную информацию при работе в интернете” были полностью согласны 24,1 % россиян, а в 2018 г. — 22,1 %. Другими словами, развитие компетенций обостряет для пользователей проблему информационной безопасности, что и показывает динамика индекса за весь период измерений. Например, покупать в интернете могут многие, а вот уберечь себя способны далеко не все.

Исследование 2018 года также продемонстрировало сохранение региональных диспропорций и неравномерность развития федеральных округов.

Наибольшую стабильность в развитии цифровой грамотности сохраняют Северо-Западный, Уральский и Приволжский ФО. При этом темпы развития в этих округах отличаются значительно. Наибольший рост продемонстрировали Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. В частности, Дальневосточный ФО вышел с третьего места на второе: сохранил лидерство в области цифровой безопасности, поднялся по уровню цифрового потребления. Опередить Центральный ФО ему удалось прежде всего за счет значительного развития цифровых компетенций (скачок с 7-го места на 2-е). Также стоит отметить положительную динамику Сибирского ФО, который за 4 года исследований переместился с 7-го места на 5-е за счет нивелирования диспропорций между субиндексами цифровых компетенций, цифровой безопасности и цифрового потребления.

Возврат к списку