В вашей корзине
(пусто)
 

Инфофорум-Китай 2019. Итоги

7 Ноя 19
7 Ноября 2019, 09:40
В Китайской Народной Республике прошла 10-я международная конференция «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум-Китай).

Конференция проводилась при поддержке Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации. С китайской стороны конференция была поддержана Ассоциацией облачной безопасности и ведущими предприятиями и научными центрами ИТ-отрасли КНР.

Лейтмотив Инфофорума-Китай – «Цифровое будущее, цифровые сервисы и безопасность». Организаторы конференции постарались придать мероприятию прежде всего практический вектор и предоставить его участникам возможности изучения перспективных направлений развития цифровой экономики и обеспечения информационной безопасности граждан и организаций в цифровую эпоху. Помимо тематических заседаний и международных экспертных встреч участники Инфофорума посетили с деловым визитом штаб-квартиры и лаборатории таких крупных компаний, как Huawei, Tencent, China Telecom и SF Express, где познакомились с практикой внедрения инновационных технологий в различных отраслях экономики и управления: от 5G, финтеха, безопасной инфраструктуры городов до «умной» логистики, искусственного интеллекта и создания целостных экосистем.

Со стороны Российской Федерации в конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов власти российских регионов, компаний-лидеров ИТ-отрасли в России, ИТ-ассоциаций и ведущих вузов России. От КНР — представители крупных научных и образовательных центров и ведущих ИКТ-компаний. В работе конференции также приняла участие делегация Республики Казахстан.

Приветственное послание участникам Инфофорума-Китай направил Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов, который отметил, что ШОС концентрирует внимание на развитии сотрудничества в сфере обеспечения международной информационной безопасности, борьбе с кибертерроризмом и киберпреступностью, недопущении распространения через информационно-коммуникационные сети идей террористического, сепаратистского, экстремистского характера.

О важности международного сотрудничества в киберсфере сказала в своем приветственном обращении к участникам конференции руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова. В частности, она отметила, что Россия выступила инициатором разработки дорожной карты Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества по развитию интернет-экономики, осуществляется тесное взаимодействие с государствами АСЕАН в вопросах безопасности использования информационно-коммуникационных технологий.

Руководитель Ассоциации «Инфофорум» Александр Жуков определил основные задачи конференции как доверие и безопасность в условиях информационного общества и цифровой среды.

Выступая на круглом столе «Цифровое будущее сегодня: цифровая трансформация, риски и необходимость международного сотрудничества», директор департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов отметил, что цифровые и IT-гиганты, обладая необходимыми компетенциями и достаточными ресурсами, давно встали на путь цифровизации, наработали практический опыт, а главное – понимание направлений дальнейшего развития и методов выявления и купирования потенциальных угроз. Данный опыт необходимо внедрять в системы государственного управления, а также содействовать его внедрению в предпринимательской среде.

Говоря о развитии цифровых технологий, директор департамент информационной безопасности Вадим Уваров констатировал, что данный процесс сопровождается дополнительными рисками, требующими скоординированных усилий регуляторов, организаций кредитно-финансовой сферы и потребителей финансовых услуг.

Также в ходе конференции прозвучали выступления российских, китайских и казахстанских специалистов.

Организаторы и партнеры Инфофорума-Китай получили множество положительных отзывов о мероприятии. Это говорит о том, что 11-я международная конференция «Доверие и безопасность в цифровом будущем», которая состоится в 2020 г., вызовет большой интерес у специалистов и привлечет новых участников.

Генеральным партнером выступила компания Huawei. В качестве Золотого партнера конференцию традиционно поддержало ФГУП «РТРС», партнером выступила компания «Код Безопасности».

Возврат к списку