В вашей корзине
(пусто)
 

Информационная справка по докладу Министра...

1 Сен 06
1 Сентября 2006, 11:40
Информационная справка по докладу  Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана на заседании Правительства Российской Федерации 31 августа 2006 г. о ходе создания технопарков в Российской Федерации

    Согласно мировому опыту, создание технопарков в сфере высоких технологий является необходимой предпосылкой для ускоренного экономического роста страны. В этой связи одной из первоочередных задач государства является формирование в России технопарков, которые могли бы способствовать разработке и производству отечественной инновационной продукции и продвижению ее в России и на мировом рынке, а также стать механизмом динамичного развития высокотехнологичных отраслей экономики.
    На сегодняшний успешно выполнены все поручения Президента Российской Федерации, касающиеся развития отрасли информационных технологий. В частности, Правительство России одобрило разработанную Мининформсвязи государственную программу развития технопарков в сфере высоких технологий. Программа предусматривает создание пилотных технопарков в Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в республике Татарстан и городе Санкт-Петербурге.
    Основная задача технопарков – обеспечить доступность необходимой инфраструктуры и финансирования для развития предприятий в сфере высоких технологий, а также содействовать развитию инновационных компаний на самом трудном этапе - от момента зарождения идеи до организации производства продукта.  Планируется, что формирующиеся в рамках госпрограммы технопарки будут предоставлять компаниям в сфере высоких технологий юридические, финансовые, информационно-технологические, маркетинговые и другие услуги, которые позволят этим предприятиям значительно снизить расходы и сконцентрироваться на основной деятельности.
    В создании технопарков примут участие учреждения высшего образования и научные институты, которые выступят инициаторами, заказчиками и соисполнителями исследований и перспективных разработок, а также подготовят квалифицированных специалистов в сфере высоких технологий.
    Технопарки также призваны стимулировать развитие и повысить инвестиционную привлекательность высокотехнологичных отраслей и, соответственно, обеспечить рост объемов иностранных инвестиций, а также создать условия для размещения международными высокотехнологичными компаниями своих производств на территории страны. Кроме того, развитие технопарков будет способствовать увеличению объемов экспорта высокотехнологичной продукции и услуг, производимых российскими предприятиями.
    Таким образом, развитие технопарков в России может позволить стране занять одну из лидирующих позиций на мировом рынке информационных технологий и решить проблему оттока квалифицированных кадров за рубеж.
    С момента одобрения Государственной программы Мининформсвязи совместно с названными субъектами Российской Федерации был проведен выбор земельных участков для строительства технопарков, проанализирован потенциальный спрос на услуги технопарков  и проведены переговоры с возможными застройщиками и компаниями, которые будут участвовать в их строительстве. По результатам проделанной работы подготовлены проекты бизнес-планов по созданию технопарков и определены потребности в их бюджетном финансировании.
    В 2006 г. планируется завершить первый этап, связанный с разработкой бизнес-планов, оформлением земельных участков и подготовкой проектно-сметной документации на строительство объектов инженерной инфраструктуры. C 2007 г. начнется работа непосредственно с инвесторами и подготовка земельных участков под застройку.
    Проектом федерального бюджета на 2007 г. предусмотрено выделение на создание технопарков около 2 млрд. руб. Средства будут направлены в приоритетном порядке на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также разработку проектно-сметной документации на объекты, обеспечивающие инновационную деятельность технопарков, и объекты социального назначения. При этом, для начала строительства технопарков в 2007 г. субъекты Российской Федерации уже в этом году открыли бюджетное финансирование подготовки проектно-сметной документации на первоочередные объекты инженерной инфраструктуры.
    Создание технопарков положительно повлияет на рост валового регионального продукта и занятости в пилотных регионах. Предполагается, что к концу 2011 г. может быть создано около 75 тыс. новых рабочих мест. В целом, к 2011 г. стоимость совокупного объема произведенной компаниями-резидентами технопарков продукции и оказанных услуг может составить более 100 млрд. рублей в год. Средняя выручка на одного сотрудника компании к концу 2011 г. может составить около 1,5 млн. рублей, что соответствует уровню мировой практики.

Возврат к списку