В вашей корзине
(пусто)
 

IoT отрегулируют

23 Сен 16
23 Сентября 2016, 11:09
Рабочая группа при администрации Президента до конца года планирует подготовить дорожную карту «Интернет+суверенитет», предполагающую введение ограничений для производителей техники, подключаемой к Интернету. В документе будут отражены требования так называемого «пакета Яровой», сообщает RNS.
В настоящее время рынок Интернета вещей не регламентирован какими-либо нормами, и производители имеют неограниченный удаленный доступ к оборудованию. Соответствующие поправки, по словам руководителя профильной подгруппы, занимающейся разработкой дорожной карты, Ильи Массуха, могут быть разработаны в 2017 — 2018 гг.
Заместитель гендиректора по развитию бизнеса CTI Алексей Бугай рассказал Кабельщику, что обновление софта или другие действия поставщика оборудования могут происходить банально потому, что пользователь сам разрешил их в момент установки. Порядка 70 % устройств IoT сейчас никак не защищены, и злоумышленник может использовать доступ к ним в своих целях. Поэтому сама направленность правильная: необходимо разработать стандарты защиты устройств IoT. Вопрос в том, будет ли это запрос к производителям устройств или это будет запрос к независимым специализированным производителям ПО защиты, которое будет устанавливаться на эти устройства таким образом, чтобы производитель устройства не имел возможности эту защиту обойти.

Возврат к списку