В вашей корзине
(пусто)
 

Иск выигран

22 Авг 19
22 Августа 2019, 10:27
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Мегафона к Федеральной антимонопольной службе, сообщает RNS. Суд постановил отменить решение ФАС, касавшееся установления тарифов оператора на услуги банковских sms-рассылок, уточнили в пресс-службе Мегафона.

«Суд удовлетворил иск компании. Но мы пока не ознакомлены с решением в полном объеме. Примем решение, когда получим решение суда, изготовленное в полном объёме», — сообщили RNS в пресс-службе ФАС.

«Мы считаем, что суд пришел к обоснованному выводу о незаконности принятого решения. В материалах дела есть все доказательства того, что операторы связи не занимают доминирующего положения, оказывая услуги sms-информирования», — сообщили RNS в пресс-службе Мегафона. Представитель компании подчеркнул, что ранее аналогичная позиция компании уже подтверждалась судами различных инстанций, при рассмотрении подобных исков о тарифах на sms-рассылки.

В середине мая ФАС признала Мегафон нарушившим закон о защите конкуренции в части установления монопольно высоких цен на рассылку sms-сообщений. Регулятор установил, что условия договоров, которые заключает Мегафон с организациями без госучастия в капитале существенно «отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием в капитале», таким образом регулятор завил о создании компанией дискриминационных условий, при которых потребители услуг sms-рассылки поставлены в неравное положение. После этого ФАС выдала Мегафону предписание об устранении нарушений.

Аналогичные решения регулятор принял по отношению к МТС, Tele2 и Вымпелкому. В июне Мегафон, Вымпелком и Tele2 подали иски в Арбитражный суд Москвы, оспаривая действия ФАС. Рассмотрение исков Вымпелкома и Tele2 пока не завершено, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Возврат к списку