В вашей корзине
(пусто)
 

Iskratel приняла участие в конференции...

18 Сен 07
18 Сентября 2007, 11:42
     Iskratel приняла участие в конференции «Конвергенция телекоммуникационных сетей в России - Стратегические и практические аспекты» - Конвергенция-2007», которая прошла в Москве 4-5 сентября при поддержке Администрации связи Российской Федерации. На конференции помимо общего описания своего видения проблемы конвергенции фиксированной и мобильной сетей связи (Fixed-to-Mobile Convergence – FMC) компанией было представлено техническое решение «MobileSTICK», которое обеспечивает конвергенцию мобильных и IP-broadband сетей для передачи голоса и сообщений (SMS, MMS, IM и т. д.).


      Основным компонентом для реализации технического решения «MobileSTICK» является оборудование NCG (Network convergence gateway - «Конвергентный» шлюз),  который устанавливается мобильным оператором на границе его сети и глобальной сети Internet. Для предоставления данной услуги абоненту необходимо наличие устройства «MobileSTICK». «MobileSTICK» представляет собой USB накопитель («флешка») со встроенной sim-картой, которой присвоен номер, идентичный номеру мобильного абонента, а также содержит приложение softphone, предназначенное для осуществления вызовов и передачи сообщений (SMS, MMS) абонентам сетей связи.
      Абонент, находясь, к примеру, в международном роуминге, для экономии средств на своем счету вставляет «MobileSTICK» в USB порт любого компьютера, подключенного к глобальной сети Internet. Оборудование регистрируется через глобальную сеть на HLRе мобильного оператора (для регистрации используется стандартный 128-битный GSM кодек), после чего пользователь получает возможность устанавливать/принимать вызовы и отправлять/получать сообщения SMS/MMS, не пользуясь услугами роуминга. До «конвергентного» шлюза, установленного у домашнего оператора мобильной связи, сигнал от абонента идет по IP-сети, что значительно дешевле, чем услуги международного роуминга, и только после прохождения через «конвергентный» шлюз оператора мобильной связи трафик переходит в домашнюю сеть мобильного оператора. Таким образом, любой входящий/исходящий вызов тарифицируется как обычный местный звонок и плата за международный роуминг не начисляется, что является достаточно привлекательным аспектом для использования данной услуги абонентами. С другой стороны данное решение не наносит ущерб мобильному оператору связи, поскольку в данном случае большая часть прибыли от предоставления услуг связи оставалась бы у оператора сети, в которой находится абонент, пользующийся роумингом.

Возврат к списку