В вашей корзине
(пусто)
 

Искусственный интеллект помогает врачам

26 Фев 21
26 Февраля 2021, 09:48
С октября прошлого года в 46 взрослых поликлиниках Москвы заработала система поддержки принятия врачебных решений — цифровой помощник на основе технологий искусственного интеллекта, рассказала Анастасия Ракова, зам. мэра Москвы по вопросам социального развития.

За пять месяцев работы врачи с его помощью поставили уже более миллиона предварительных диагнозов. Удобные цифровые инструменты позволяют ускорить и автоматизировать многие процессы, сокращают время на постановку и подтверждение предварительного диагноза, высвобождают больше времени для общения непосредственно с пациентом, а также «подсвечивают» моменты, на которые врач может не обратить внимания.

Сейчас у системы есть два модуля: постановки предварительного диагноза и его подтверждения с помощью направлений на определенные группы исследований — пакетных назначений на диагностику. Модуль постановки предварительного диагноза работает на основе искусственного интеллекта. Он анализирует жалобы пациента, которые врач вносит в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему, и предлагает выбор из трех наиболее вероятных диагнозов. Врач может выбрать один из них или поставить собственный. После этого врач направляет пациента на исследования или консультацию к специалистам узкого профиля. Для этого система предлагает воспользоваться вторым модулем — пакетными назначениями на диагностику. Здесь исследования собраны в группы (пакеты) по 54 заболеваниям. По своему усмотрению врач может назначить дополнительные диагностические процедуры или сократить список, если пациент их недавно проходил — эту информацию доктор увидит в окне модуля.

Система поддержки принятия врачебных решений работает с 1 июня 2019 г. В ее основе — клинические протоколы, разработанные главными специалистами Москвы совместно с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, которая разработана совместно городским Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий. Сервисы на основе искусственного интеллекта интегрированы также и в Единый радиологический информационный сервис и применяются в радиологии. Они анализируют результаты лучевых исследований и помогают врачам в постановке предварительного диагноза. Новые технологии применяются для диагностики ряда легочных патологий, рака молочной железы, а также для выявления COVID-19.

Возврат к списку