В вашей корзине
(пусто)
 

Испытания на Белом море

13 Окт 20
13 Октября 2020, 11:15
С 15 по 28 сентября 2020 г. ученые Научно-технологического центра морской геофизики МФТИ в рамках выполнения государственного задания «Освещение обстановки» провели успешные испытания донной сейсмической системы перманентного мониторинга в арктических условиях.

Испытания проходили на Беломорской биологической станции МГУ за Полярным кругом, на акватории Ругозерской губы Кандалакшского залива Белого моря. Результаты испытаний подтвердили полное соответствие разработанной системы требованиям заказчика — Минобрнауки России, а сравнение полученных данных с материалом прошлых лет, полученным с помощью как отечественного, так и импортного оборудования, позволяет утверждать, что разработанная на Физтехе сейсмическая система конкурентоспособна на мировом уровне.

Испытания проходили в три этапа. Первым этапом была мобилизация оборудования лаборатории на территории базы, развертывание донной кабельной системы и проверка ее работоспособности, подбор оптимальных параметров регистрации. На втором этапе в течение первых пяти суток проводилась непрерывная запись данных с регистрирующих модулей, расположенных на дне залива, с целью детектирования и идентификации целевых сигналов, для чего фиксировались движение лодок и катеров, управляемых подводных аппаратов, работа водолазов и прочая акваториальная активность. Следующие пять суток проводились сейсморазведочные работы в «транзитной» (переходной от суши к морю) зоне с применением различных типов сейсмоисточников на суше и мелководье, осуществлялась регистрация сейсмических данных, выполнялся экспресс-анализ их качества. На третьем этапе с борта НИС «Профессор Зинкевич» проводилась полноценная морская сейсморазведка с применением морских сейсмоисточников. Специалисты-геофизики МГУ, оказавшие содействие в проведении работ, отметили, что полученные с помощью испытуемой системы сведения о строении мелководной части акватории отличаются большей точностью, чем данные, полученные с применением конкурирующего оборудования.

Возврат к списку